10 волонтёров готовы помогать
Когда мы ищем синоним к слову "доброволец", в большинстве словарей самым популярным, как это ни удивительно, будет - "охотник". Охотник - это тот, кто по собственной охоте, желанию берется за какое-либо дело или желает что-либо приобрести, получить.
Наш проект направлен на обучение таких охотников, добровольцев, прежде всего организаторов добровольческого движения и тех, кто хочет стать таковым.
В рамках реализации проекта на территории области планируется создание и внедрение актуальных методов и форматов работы с добровольцами (волонтерами) путем проведения образовательной программы обучения муниципальных и государственных служащих, специалистов учреждений и организаций в сфере культуры, образования и спорта, здравоохранения, экологии, социальной сферы, некоммерческих организаций, а также представителей бизнеса навыкам взаимодействия, содействия и воздействия на добровольцев. Для реализации настоящего проекта будет переработана действующая программа повышения квалификации «Теория и практика добровольчества» (прикреплена в п.3.1.)
Основной целью проекта является развитие и укрепление компетенций и профессиональных навыков по работе с добровольцами (волонтерами) специалистов учреждений и организаций, а также вовлечение молодых граждан в добровольное, безвозмездное и непосредственное участие в решении социально-значимых проблем населения области.
Состоится Зимняя школа добровольца – образовательно-информационное пространство, в котором примут участие участники проекта, имеющие/предлагающие к разработке и реализации интересные проекты, популяризирующие добровольную безвозмездную деятельность в интересах общества.
По итогам образовательной программы участники будут обучены механизмам и методам работы с добровольцами (волонтерами). Будет разработан и выпущен электронный методический сборник. Участники образовательной программы получат удостоверения о повышении квалификации.
Итогом проекта станет формирование неформальной структуры в органах власти, учреждениях и организациях, участники которой знают, имеют и обладают навыками работы с добровольцами, осознают важность такой работы и готовы позиционировать добровольчество не как бесплатную рабочую силу, используемую для прикладных нужд, а как осознанный созидательный труд для построения справедливого общества.
Развитие профессиональных компетенций и навыков работы с волонтерами у специалистов социальной сферы, НКО и бизнеса, которые будут создавать условия для развития добровольческого движения.
Сформирована значительная по количественному и качественному составу группа из 200 организаторов добровольческого движения, обладающая комплексом знаний, умений и навыков для осуществления разнонаправленной добровольческой деятельности.
Разработаны, прошли конкурсный отбор, рекомендованы к внедрению и получили менторское сопровождение проектные идеи, которые отличаются новизной и возможным социальным эффектом.