Иконка

АНО "ПРОГРЕССОР"

Основная информация

ID организации: 10002633

5
location-icon
г Саратов, ул Киселева, д 74
phone-icon
+7-845-246-91-83

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Автономная некоммерческая организация "Институт социального проектирования и экспертизы "ПРОГРЕССОР"

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

Селиванов Александр Владимирович

Награды 3

АНО "ПРОГРЕССОР"

Описание

АНО "Институт социального проектирования и экспертизы "ПРОГРЕССОР" существует с января 2020 года. Мы являлись НКО-оператором акции "МыВместе" - проектов "Продуктовая помощь", "Вам, родные" и "Прямая линия. Продолжение. Продуктовая помощь".
Флагманские проекты организации - изучение социальных сетей органов власти разного уровня на предмет оптимизация взаимодействия с населением, мониторингами и исследованиями гражданского общества.

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов наш коворкинг-центр "Место силы волонтёра" стал местом притяжения и деятельности молодёжных и добровольческих НКО, Регионального клуба "Мы вместе", волонтёрских стартапов.

Коворкинг "на Ульяновской", как его теперь называют, смог стать центром притяжения самых разных людей и организаций - самобытных, непохожих друг на друга, но ставших родными. Варясь в одном котле, получается придумать и создать новый проектный продукт который в других обстоятельствах невозможен - возникли коллаборации НКО и долговременные проекты, разовые акции.

За год реализации проекта проведено более 200 мероприятий с общим количеством более 2500 участников. В нашей работе принимают участие более 90 НКО и добровольческих групп региона. 

Подробно можно посмотреть на сайте проекта https://dobrocentr64.ru/.

Проект уже стал уникальной экосистемой НКО и волонтеров, а через них приобрел влияние на клиентов организаций и получателей добровольческой помощи - потому что без компетентного, грамотного, уверенного в себе и своих силах, эмоционально положительного волонтера нельзя представит себе качественное оказание помощи, и как следствие - удовлетворенность получателя услуги.

Основная идея проекта "Волонтёры - волонтёрам" - в нематериальном стимулировании как начинающих волонтеров, так и уже имеющих различный опыт добровольческой деятельности. Волонтерский труд, зачастую сложный в физическом либо психологическом отношении, несмотря на свой альтруистический характер, нуждается в особой оценке и поощрении. Для этого постоянно проводятся мероприятия для волонтёров силами самих волонтёров и клиентов их организаций.

В коллаборации с АНОО ДПО "Школа прогрессоров" проводится обучение и повышение квалификации молодёжи, волонтеров, других категорий населения по организации добровольческой деятельности, социальному проектированию, менеджменту НКО и т.д. В совокупности за 2020-2022 годы по различным направлениям работы в сфере добровольчества программы повышения квалификации освоили более 400 человек.

В настоящее время реализуются проекты "Каждый охотник желает знать", направленный на обучение организаторов добровольческого движения (победитель конкурса ФПГ) и Региональный ресурсный центр развития добровольчества - победитель областного конкурса НКО.

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconУрбанистика
category-iconОбразование
category-iconДругое
category-iconКоронавирус

Аналитика организации

154Волонтеров
32Добрых дел
484Часов

Результаты

АНО "Институт социального проектирования и экспертизы "ПРОГРЕССОР" является НКО-оператором проектов "Продуктовая помощь", "Вам, родные" и "Прямая линия. Продолжение. Продуктовая помощь" в Саратовской области, в ходе которых пожилые люди и нуждающиеся получили более 29000 продуктовых наборов.

Главным результатом проекта "Госуслуги - с пользой для каждого!" стало увеличение государственных и муниципальных услуг, существующих на портале. Часть из предложенных 50 услуг уже внедрена, часть находится в процессе заведения на портал, другие услуги направлены в адрес Губернатора области для рассмотрения. Уже доступны запись ребенка на поступление/перевод во все классы школы/лицея/гимназии; получение доступа к оцифрованным изданиям в библиотеках Саратовской области; запись на обзорные, тематические и интерактивные экскурсии в музеях; электронная медицинская карта с возможностью прикрепления личных посещений в частные поликлиники; запись для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации в медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Благодаря росту числа услуг возрастает и число граждан, зарегистрированных на портале «Госуслуги». исследования взаимодействия органов власти и населения и составляем соответствующие рейтинги.

Благодаря реализации проекта "Место силы волонтёра" по признанию участников - активистов, волонтеров, руководителей НКО уже повысилось качество работы НКО, реализующих добровольческие проекты. Кроме того, некоммерческие организации, прямо не реализующие добровольческие проекты, но использующие труд волонтеров, просят включить их в проект и организовывать на его базе свою деятельность.

Основное количество консультаций в первом этапе получали руководители НКО и волонтеры, ставшие участниками образовательных программ.

Возник ряд коллабораций НКО для реализации проектов, наиболее ярким стало участие резидентов в подготовке и проведении в августе 2022 года Регионального молодёжного форума "Хопер", совместных выездов в муниципалитеты, коллаборации на основе работы клуба "Мы вместе".

Проект "Место силы волонтёра" продолжается и сегодня.

Показать полностью

Меры поддержки 0

Сортировать по:
Актуальные меры
Архивные меры
Нет актуальных мер поддержки