1 волонтёр готов помогать
Работая в школе не первый год, я понимаю, что подход к современному поколению нужно искать не только в изменениях форм и методов обучения, но и во включении в работу системы наставничества в разных её формах. От наставника зависит многое: он может внести большой вклад в развитие личности. Кроме этого, в наставничестве очень важно взаимодействие, психологическое совпадение для эффективной совместной деятельности. А кто в современном мире имеет наибольшее влияние на обучающихся? Конечно же, одноклассники или ребята из других классов – те же ученики, находящиеся на более высокой ступени образования и обладающие организаторскими и лидерскими качествами, позволяющими оказать весомое влияние на наставляемого, лишенное, тем не менее, строгой субординации.
Имея опыт работы с детьми не только в общеобразовательной организации, но и в сфере дополнительного образования, а также в рамках деятельности детских и молодежных общественных объединений, я хотела бы продолжить презентацию формы наставничества «ученик-ученик», то есть, когда дети учат детей и являются примером для подражания, уже с позиции практики: механизма реализации данной формы наставничества.
Именно поэтому и было принято решение о создании клуба «Точка развития».
Точка развития – это:
- Дружба
- Развитие
- Вдохновение
- Мастер-классы
- Клубные встречи и чаепития
- Конкурсы и фестивали
- Арт-терапия
- Взаимоподдержка и взаимовыручка
- Творческие мастерские
- Обмен информацией и новыми идеями
- Пространство для творчества и воображения
И много другое
В клуб вошли обучающиеся 1-х и 10-х классов. С данными классами уже не первый год я участвую в городском образовательном проекте «Большая регата». Роли наставников выполняют сами ребята, а я как учитель являюсь координатором процесса. Программа нашего клуба имеет разные вариации и формы: «ученик – ученик», «ученик-учитель», «отличник – двоечник», «лидер – тихоня», «равный – равному».
В своей работе мы руководствуемся следующими принципами:
• добровольность
• гуманность
• соблюдение прав
• ответственность
• желание помочь
• взаимопонимание
• способность видеть личность
Определенные умения сложно развить самостоятельно, особенно если они связаны с soft-skills. Наставничество в этом очень выручает и ребята, кроме всего прочего, знакомятся с миром новых для себя компетенций 21 века – 4К. По словам Сократа, главное — чтобы наставник «пробудил душевные силы ученика».
Встречи клуба происходят один раз в неделю. Ребята учат друг друга всему, чему учатся сами. Рисуют, поют, играют на инструментах, читают стихи, танцуют, занимаются спортом, играют в настольные игры, в том числе шахматы, программируют. У нас в клубе можно научиться всему. Главное – быть открытым ко всему новому.
Этапы нашего наставничества:
- «Я расскажу – ты послушай!»
- «Я покажу – ты посмотри!»
- «Сделаем вместе!»
- «Сделай сам – я подскажу!»
- «Сделай сам и расскажи, что сделал!»
Создание развивающе-поддерживающей среды в образовательной организации для максимально полного раскрытия потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной самореализации, а также создание условий для самоопределения и профессиональной ориентации всех участников клуба.
Мы хотим, чтобы результатом нашей работы стал высокий уровень включенности ребят во все социальные, культурные и образовательные процессы школьной и внешкольной жизни, что окажет несомненное положительное влияние на эмоциональный фон как обучающихся, так и коллективов. Ребята-наставляемые получат необходимый стимул к культурному, интеллектуальному, физическому совершенствованию, самореализации, а также развитию необходимых компетенций.
• Высокий уровень включенности наставляемых и наставников во все социальные, культурные и образовательные процессы образовательной организации;
• Численный рост посещаемости творческих кружков, объединений, спортивных секций;
• Повышение успеваемости и улучшение психоэмоционального фона внутри класса (группы) и образовательной организации;
• Измеримое улучшение показателей обучающихся в образовательной, культурной, спортивной и других сферах;
• Улучшение психологического климата в образовательной организации, как среди обучающихся, так и внутри педагогического коллектива;
• Повышение уровня самооценки наставляемого;
• Снижение числа обучающихся, состоящих на различных видах учета;
• Количественный и качественный рост успешно реализованных творческих и образовательных проектов - первые места в районе и городе;
• Оптимизация процессов общения, снижение уровня агрессивности.
Фотографии 27
Показать всеВидео 1
Показать все