«Преодоление – международное развитие самбо слепых»

«Преодоление – международное развитие самбо слепых»

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconСпорт и события
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Благотворительный фонд поддержки и развития самбо для инвалидов по зрению "Самбо слепых"
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

  • На 2019 год единственным видом борьбы слепых, представленным на международном уровне, является дзюдо. Классификация спортсменов по самбо слепых в России осуществляется согласно принятой в дзюдо слепых.
  • Действующие правила не соответствуют требованиям в отношении обеспечения принципов честной игры. Слабовидящий имеет преимущество перед тотально слепым, поскольку, с опорой на зрительный анализатор, определяет возникающие изменения ранее, чем это может сделать тотально слепой, что часто имеет решающее значение для результата схватки.
  • Запрос на честную игру - это общемировой тренд. Согласно данным, представленным на Ассамблее IBSA, наблюдается постепенное уменьшение количества тотально слепых спортсменов, количество медалей, завоеванных спортсменами этого класса незначительно.
  • Отсутствие равных условий, приводит к постепенному сокращению количества тотально слепых борцов, принимающих участие в соревнованиях в заведомо проигрышных для них условий и вследствие этого снижается вера в свои силы и возможность победы, а именно для этой категории самбо наиболее полезно. 
  • Представленный проект не имеет аналогов в мировой практике, деятельность которого направлена на социальные изменения в нескольких областях. Это синтез общественной дипломатии, развития адаптивного спорта и заботы о людях с ограничениями по зрению во всем мире. 
  • Проект реализован с использованием средств гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

https://samboblind.ru/realizovannyye-proyekty/


В рамках проекта выполнены следующие работы:

  • Проведены исследования параметров ограничения зрения с учетом диагноза спортсменов.
  • Разработаны классификация, исходя из специфики самбо, и правила, отвечающие международным требованиям.
  • Проведены семинары для судей, а также для спортсменов и тренеров по вопросам особенностей построения тренировочного процесса у слепых, с учетом их функциональных возможностей.
  • Представлены - доклад на Конгрессе Международной федерации самбо (FIAS) в городе Чхонджу (Корея) и демонстрация самбо слепых на Чемпионате мира по самбо в Чхонджу в 2019 году.https://sambo.sport/ru/news/pokazali-i-rasskazali-slepye-sambisty-proyavili-sebya-na-chempionate-mira-v-chkhondzhu/


К реализации проекта были привлечены ключевые сотрудники БФ "Самбо слепых", эксперты ФГБУН НИИ нормальной физиологии имени П.К. Анохина, ФГБНУ "ИКП РАО" (Москва), ПГГПУ и ПГНИУ (Пермь), специалисты и тренеры в области адаптивного спорта КГКУ "Хабаровская краевая детско-юношеская спортивная школа", Центр культурно-спортивной реабилитации СПБ РО ВОС, ПМБУ ФСО "СШ по спортивным и прикладным единоборствам". Публикации: https://www.edinoborstvo-kolomna.ru/news/testirovanie-slepykh-i-slabovidyashchikh-sambistov-v-ramkakh-realizatsii-proekta-preodolenie-mezhdun.htmlАО ИД "Аргументы недели" https://argumenti.ru/sport/2019/06/616257, РСБИ https://rsbi.ru/news.php?module=new&id=8889

Показать полностью

Цели проекта

  • Повысить результативность выступлений на соревнованиях по самбо тотально слепых участников и участников с незначительным остатком зрения, создать условия для увеличения в перспективе количества борцов самбо этих категорий, посредством создания оптимальных соревновательных условий.
  • Открыть специальные комиссии в 120 странах мира, на территории которых действуют национальные федерации самбо - члены FIAS. Руководством международной федерации самбо (FIAS) было направлено письмо во все национальные федерации самбо о необходимости открытия специальных комиссий по самбо слепых или назначения ответственных лиц за развитие этого направления.
  • Ведется подготовка и объявлен сбор средств для проведения международного турнира в 2022 году с привлечением гостей и спортсменов из других стран по правилам, разработанным на основе полученных результатов. Получены предварительные заявки от слепых и слабовидящих самбистов из 10 стран: Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Монголия, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина. https://samboblind.ru/mezhdunarodnyy-turnir-2022/
  • Успешным результатом проекта мы считаем: повышение привлекательности занятий самбо для тотально слепых и слепых с незначительным остатком зрения - впервые в истории самбо слепых количество побед в итоговом соревновании у тотально слепых борцов должно быть не менее 2.
  • Создать условия для расширения диалога между странами на основе общих спортивных интересов, для продвижения русского языка и культуры России на территории других стран, посредством создания условий для популяризации и развития самбо слепых в мире. Самбо единственный в мире вид спорта, где русский язык признан официальным языком международного общения.
  • Расширить охват ведущих мировых СМИ, освещающих спортивные события по самбо слепых. Так, интернет-портал №1 по освещению олимпийских новостей, специализирующийся на предоставлении актуальной и оперативной информации из мира спорта, постоянно публикует новости о самбо слепых. У портала более 20000 подписчиков по всему миру, большинство которых составляют руководители и топ-менеджеры крупнейших спортивных организаций и федераций мира, и более 12,5 млн посещений сайта в месяц, включая членов МОК, президентов национальных олимпийских комитетов, президентов международных федераций, глав государств. https://www.insidethegames.biz/articles/search?query=Sambo+for+the+Blind+&q=Sambo+for+the+Blind+&sort=date&page=1


  • Самбо во всем мире должно ассоциироваться с Россией, впитавшее в себя лучшее из разных видов борьбы и спортивной культуры её народов, также как дзюдо ассоциируется с Японией, а тхэквондо с Южной Кореей.
  • Представить самбо для слепых и слабовидящих Международному Паралимпийскому Комитету (IPC). Спортивная дисциплина "Самбо слепых" вышла на мировой уровень развития, у которой  есть реальные шансы войти в летнюю Паралимпийскую программу в 2028 году. Наша команда готова к стремительному рывку вперед!
Показать полностью

Результаты проекта

  • Проведены исследования параметров ограничения зрения с учетом диагноза (острота, поля зрения, сопутствующих заболеваний). Протестировано 89 спортсменов: 77 борцов с разными степенями ограничения по зрению, 12 спортсменов-борцов по самбо без ограничений здоровья, как эталонная группа.
  • За отчетный период было проведено 2 семинара (планировался 1). Первый семинар прошел 09.11.2019 в Чхонджу (Республика Корея) для представителей 24 национальных федераций самбо, тренеров, присутствовавших со своими национальными сборными на Чемпионате мира по самбо. В ходе семинара российскими слепыми спортсменами был продемонстрирован процесс освоения слепым техники самбо, были даны ответы на вопросы представителей национальных федераций, касающиеся особенностей построения и организации тренировочного процесса у слепых борцов с учетом их функциональных возможностей. На втором семинаре в Москве присутствовало 26 тренеров из 19 регионов РФ и 49 спортсменов, при плановом участии в семинаре не менее 6 тренеров и 10 спортсменов. В ходе семинара обсуждались вопросы возможности мошенничества со стороны спортсмена, принципы разделения на классы, объяснение отличий медицинской классификации, которая используется в настоящее время, от функциональной, которая разрабатывается в ходе реализации проекта. Итог: повышение уровня компетентности тренеров в вопросах особенностей построения тренировочного процесса по самбо слепых, с учетом их функциональных возможностей, что позволит повысить качество тренировок. Получена информации от спортсменов об их ощущениях во время тренировок, о процессе усвоения и выполнения технико-тактических действий в самбо слепых.
  • В Паралимпийском комитете России (ПКР) состоялось рабочее совещание по вопросу разработки Международной классификации по самбо слепых. По итогам совещания было принято решение выделить в Классификационных правилах самбо для слепых 2 спортивных класса: SVI-1 – для слепых спортсменов и SVI-2 – для слабовидящих спортсменов.https://sambo.sport/ru/news/soveshchanie-po-razrabotke-mezhdunarodnoy-klassifikatsii-sambo-slepykh-proshlo-v-moskve/
Показать полностью

Теги

#самбослепых
#sambofias

Партнёры проекта

Фотографии 17

Показать все
Роман Халиков (ЗТР) и Виктор Руденко (МСМК) Хабаровск, самбо слепых
Презентация самбо слепых на Чемпионате Мира по самбо 2019, Южная Корея
Т К сПАС, ПРОГРАММА Знак Равенства Самбо слепых