circle-checked

12 волонтеров готовы помогать

Доброта -основа воспитания. Уроки Добра в школе

Доброта -основа воспитания. Уроки Добра в школе

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Благотворительный фонд "Доброе дело"
5
Страна: Россия
Основной регион: Свердловская область
Охват проекта по регионам:
Магаданская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Описание

Проект является продолжением уже успешно реализованного в 2019-2020 годах в Свердловской и Магаданской областях одноименного проекта. Проект получил самую высокую оценку от Губернатора магаданской области, заместителя полномочного представителя Президента РФ в УФО (письма прилагаются), а также благодарности от десятков учреждений https://drive.google.com/drive/folders/1c4QShIGVST3pUoTVffEPvQiXJ6YJPrIU. Цель данного проекта тиражирование успешной практики в другие субъекты Уральского федерального округа. Мы предусмотрели возможность реализации проекта даже в условиях пандемии через Интернет. В рамках реализации проекта планируется напечатать 3 тома книги "Письма добра", созданных на первом этапе проекта, и предоставить их в дар в 2000 школьных и муниципальных библиотек. Планируется отправить информацию и материалы проекта в 2000 школ для реализации проекта. Основная цель проекта - привлечь детей к добрым делам с помощью "Уроков добра", интерактивных инструментов, книги «Письма Добра». Книга будет размещаться в электронном виде для скачивания на школьных сайтах и доступна в печатном виде в школьных библиотеках. На классных часах педагоги читают учащимся истории, стараются вовлекать детей в обсуждение прочитанного. После проведения «Уроков Добра» школьникам предлагается написать сочинение, письмо любимому герою или эссе о добре, милосердии, помощи ближнему, о том, какие добрые поступки они совершают сами. Предлагается так же сделать рисунки о добрых поступках. Все работы школьников оцифровываются и создается второй том интерактивной Книги Добра российских школьников "Уроки Добра. Пишут дети". Авторы лучших работ будут награждены памятными подарками и грамотами, а лучшие сочинения войдут в следующие тома книги “Письма Добра”. После написания сочинения каждому ребенку будет предложено пройти интерактивный квест по выполнению простых добрых дел в течение двух недель. Ребята смогут попробовать делать добрые дела и осознать, что это интересно и полезно. Многолетняя практика реализации добрых дел свидетельствует о том, что дети привлекают родителей и других членов семьи, поэтому вовлечённая аудитория расширяется и социальный эффект становиться значительно больше. В ходе выполнения заданий дети активно делятся своими результатами и впечатлениями в социальных сетях (это одно из условий успешного прохождения квеста). После прохождения квеста самым активным школьникам будет предложено присоединиться к социальным проектам некоммерческих организаций в их городе, либо присоединиться к проектам нашего фонда. Главной особенностью проекта является то, что после завершения реализации гранта, проект продолжит активно развиваться. Это будет достигнуто за счёт того, что часть тиража книги “Письма Добра” будут подарены за пожертвования. Вырученные денежные средства будут направлены на создание и выпуск следующих томов книги “Письма Добра”, а также для постоянного пополнения интерактивной “Книги Добра российских школьников” и реализации социальных проектов
Показать полностью

Цели проекта

Популяризация добра и милосердия среди школьников Уральского федерального округа через организацию проведения "Уроков добра" в школах по книгам «Письма Добра»;

Активное вовлечение школьников в добровольчество и волонтёрство, реализацию социальных и благотворительных проектов, через проведение интерактивного Квеста Добрых Дел;

Тиражирование успешного опыта реализации проекта "Доброта - основа воспитания. Уроки добра в школе" в Свердловской и Магаданской областях в 2020 году на другие субъекты Уральского федерального округа.

Показать полностью

Результаты проекта

Проект получил самую высокую оценку от Губернатора магаданской области, заместителя полномочного представителя Президента РФ в УФО (письма прилагаются), а также благодарности от десятков учреждений https://drive.google.com/drive/folders/1c4QShIGVST3pUoTVffEPvQiXJ6YJPrIU.

Инновационным результатом данного проекта стало создание видео-уроков Добра для дистанционного обучения школьников во время самоизоляции. Видео-уроки доступны для скачивания на сайте Фонда «Доброе дело», а также их легко найти в социальных сетях в группах фонда. В уроках в доступной форме кратко и интересно до детей донесён посыл Добрых дел. Уроки подходят для детей любого школьного возраста.

Кроме того, новинкой для маленьких слушателей, для поклонников аудио-книг и для взрослой аудитории стала аудио-книга «Письма Добра». Лучшие истории и стихи из печатной версии первого тома книги были записаны на профессиональной студии. Аудиокнига состоит из 18 треков. Размещена аудио-книга в свободном доступе на сайте проекта.

Помимо бумажного варианта первого тома книги «Писем Добра» мы подготовили ещё два тома книги «Письма Добра», которые в электронном виде доступны для скачивания на сайте Фонда. Таким образом книга «Письма Добра» на данный момент состоит из трёх томов и одного, детского, тома книги Добра российских школьников, созданного из детских сочинений и рисунков. Подобного собрания добрых историй, доступных для бесплатного скачивания, ещё никем создано не было.

Уникальным результатом проекта можно безусловно назвать Квест Добрых Дел, который был реализован на технологии чата-бота в социальной сети ВКонтакте. Сотни детей прошли этот Квест и оставили более 1200 комментариев. По многочисленным просьбам школьников нам пришлось создавать и оперативно запускать продолжение Квеста Добрых Дел.

Цель проекта успешно достигнута. Мы не просто выполнили поставленные цели и задачи, а с лихвой их перевыполнили.

Приведем лишь некоторые цифры:

1. количество человек, принявших участие в мероприятиях проекта - 185 000 человек

2. количество просмотров видео-уроков Добра - 1 120 000 просмотров

3. количество школьников, ставших волонтерами - 327 человек

4. созданы 4 электронные книги Письма Добра, аудиокнига с 18 треками, 7 видео-уроков Добра

5. печатные книги "Письма Добра" получили 1200 школ и социальных учреждений

6. аудитория проекта в социальных сетях составила более 6 500 000 человек

Отчеты о проектах

 https://delodobroe.ru/reports/project-reports.php#:~:text=%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%20%D0%BE%20%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%20%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%2D%20%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.%20%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8%20%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%20%D0%B2%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%202019%2D2020%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%85

Показать полностью

Теги

Доброедело
УрокиДобра
КнигиДобра
КвестДобрыхДел
книгаДобраРоссийскихШкольников
ПисьмаДобра

Партнёры проекта

Фотографии 15

Показать все
С любовью от бабушки. Уроки Добра
Любить жестокий мир. Уроки добра
Подслушанный разговор. Уроки Добра