25 марта, в 13:00 в музее истории стартует открытый лекторий по истории медицины «HISTORIA MEDICINALIS».
Этот культурно-просветительский проект направлен на то, чтобы предоставить студентам и преподавателям Волгоградского государственного медицинского университета уникальную возможность углубить свои знания о развитии медицины на протяжении веков.
Тема первой лекции — Средневековая медицина: между разумом и суеверием.
«Природа многое лечит, без сомнения, / Но когда она слабеет, ей помогает врач» (из анонимного латинского стихотворения XIV века). Нередко можно встретить утверждения, что лечебное дело в средневековье – это удел колдунов, знахарок и шарлатанов. Многие считают средневековую медицину примитивной и неэффективной, построенной на суевериях, но на самом деле это было время значительных открытий и развития медицинских знаний. Попробуем разобраться, каково место научного знания в медицинской практике средневековья и на чём оно базировалось? Какие организационные структуры медицинской помощи сформировались в это время в Европе? Ограничивались ли «лечебные протоколы» кровопусканием, постом и молитвой или существовали ещё какие-то лечебные средства и процедуры? Зачем лекарю возделывать свой сад? И чем средневековые сведения по медицинской тематике могут быть полезны нам сейчас?
Лектор: кандидат исторических наук, медиевист, музейный эксперт, эксперт по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам всероссийского грантового конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, представитель оператора конкурса «Музей 4.0» Фонда Потанина.
Открытый лекторий «HISTORIA MEDICINALIS» поможет создать диалог между поколениями и культурами, углубляя понимание исторических процессов в области медицины. Приглашаем всех заинтересованных принять участие в этом увлекательном путешествии в прошлое медицины.
Ссылка на регистрацию:
Зритель