category-icon
+2

Перья, гнёзда, два крыла

80 волонтеров подали заявку на это доброе дело

В рамках проекта Люди науки

location-iconг Санкт-Петербург
Показать на карте
calendar-icon9 сентября 2022 – 8 сентября 2023, 09:00 - 17:00

Перья, гнёзда, два крыла

В рамках проекта Люди науки

Основная информация

location-iconг Санкт-Петербург
Показать на карте
calendar-icon9 сентября 2022 – 8 сентября 2023 , 09:00 - 17:00

Описание

Живешь в Санкт-Петербурге и хочешь помочь орнитологам изучить птиц? Тебе сюда!

О чем проект?

Приглашаем поучаствовать в проекте по бердвотчингу. Бердвотчинг — это часть любительской орнитологии, в которой люди наблюдают за птицами, слушают их пение, определяют видовую принадлежность, а в нашем случае еще и собирают данные об их местоположении. А еще это одно из самых популярных направлений проектов гражданской науки: благодаря волонтерам ученые отслеживают редкие виды и целые популяции и при этом тратят меньше времени на организацию экспедиционной деятельности.

Что нужно будет делать?

Искать диких птиц, фотографировать их и передавать данные ученым. Наблюдать за птицами может любой житель или гость Санкт-Петербурга или Ленинградской области. Волонтеры до 18 лет должны быть в сопровождении взрослых, если наблюдение проходит в потенциально небезопасных местах.

Вам предстоит:

Прочесть инструкцию, которую мы пришлем вам после одобрения заявки;

Встретить дикую птицу: увидеть из окна дома, на прогулке, во время путешествия.

Сфотографировать так, чтобы были видны детали окраса оперения. Можно снимать на камеру телефона, в этом случае подойдут фотографии крупных птиц и/или сделанные с близкого расстояния.

Загрузить в базу данных, про которую мы рассказываем в инструкции.

А если я не из Петербурга?

Хотя это локальный проект, мы считаем, что если вы хотите наблюдать за птицами в другом регионе, то все равно можете присоединиться к этому проекту, просто для вас будут небольшие изменения по порядку действий. Данные нужны не только орнитологам из СПб. Укажите при подаче заявки, что вы из другого региона, и мы объясним вам, как именно вы можете участвовать.

А если чуть подробнее?

В рамках проекта нам интересны прежде всего краснокнижные и/или редкие виды, а также крупные гнёзда и скопления (например гнездовые колонии) обычных видов. Если вы пока не очень хорошо определяете виды, можете фотографировать всех диких птиц.

Для наблюдения вам понадобится фотофиксирующее устройство, а также смартфон или другое средство для записи геопозиции. Если снимаете на фотоаппарат, отметьте точку на карте, например, сделав снимок на телефон с включенной геопозицей (проверьте, что дата и время на телефоне отображаются верно). Или запишите координаты места в заметки или блокнот.

Не забывайте про правильно подобранную одежду. Оправляясь наблюдать за птицами, стоит одеться по погоде и продумать средства защиты от дождя и насекомых. Желательно, чтобы одежда была не ярких цветов и не сильно шуршала.

Показать полностью
наука
биология
бердвотчинг
экология
орнитология
научноеволонтерство
гражданскаянаука
citizenscience
птицы
фотоохота

Мероприятие в соцсетях

socials-item

Функции

Набор закрыт

Ассистент мероприятия

Набор закрыт

Лекция в Библиотека им. В.В. Маяковского, Охта-8

Набор закрыт

Открытая лекция в Семеновской библиотеке

Фотографии 1