Иконка

Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки

Основная информация

ID организации: 10013720

5
location-icon
г Москва, ул Рочдельская, д 15 стр 17-18
phone-icon
+7-919-602-13-24

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки

Социальные сети

socials-item

Руководитель

Плехович Яна

Награды 1

Сертификаты 2

certificate
certificate

Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки

Описание

Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН, www.akson.science) учреждена в 2016 году и объединяет научных журналистов, научных коммуникаторов в вузах и НИИ, организаторов научно-популярных мероприятий, популяризаторов науки. С 2017 года АКСОН ежегодно проводит Российский форум по научной коммуникации и присуждает премию «Коммуникационная лаборатория» лучшим пресс-службам университетов и научно-исследовательских институтов. В 2019 году АКСОН и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) учредили приз на лучшего научного журналиста года. Ассоциация также организует журналистские гранты воркшопы для журналистов и научных коммуникаторов и поддерживает российский агрегатор научных новостей Открытая наука. 

АКСОН также занимается развитием научного волонтерства в России. В 2020 году был создан проект «Люди науки» — единственная в России инициатива, которая развивает научное волонтерство на всех уровнях:

1. Популяризация и институционализация концепции citizen science и практик научного волонтерства;

2. Развитие инфраструктуры коммуникации и форматов участия волонтеров в производстве научного знания;

3. Координации деятельности профессионалов и любителей, заинтересованных в решении научных задач.


Научное волонтерство (гражданская наука, citizen или community science) — это любая деятельность непрофессионалов в науке. Волонтеры могут быть испытуемыми, то есть объектами исследования. Это нужно в тех исследованиях, где изучают человека: его физиологию, поведение, воздействие внешних факторов на человека. Волонтеры-испытуемые заполняют опросники, участвуют в психологических экспериментах, тестируют костюмы и аппаратуру, лежат в аппаратах МРТ и т.д.

Второй тип научного волонтерства — это исследовательская работа. В этом случае волонтеры собирают или анализируют данные для определенного исследования (например, фотографируют растения или собирают пробы воды, классифицируют космические снимки или играют в научные игры. При этом сами задачи не требуют специальной подготовки, с ним может справиться любой. 

category-iconЭкология
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование
category-iconДругое

Аналитика организации

826Волонтеров
11Добрых дел
2924.2Часов
научное волонтерство
популяризация науки
научная журналистика
научная коммуникация

Сертификаты 2

certificate
certificate