Граффити проект «капсула»

Граффити проект «капсула»

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Егиазарян Рафаел Артурович
Основной регион: Ямало-Ненецкий автономный округ
Охват проекта по регионам:
Ямало-Ненецкий автономный округ
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

В городе Новый Уренгой, как и во многих городах ЯНАО, нет специалистов, которые могли бы нарисовать качественное граффити, по этому, приходится привлекать райтеров с других городов. В 2018 году мы реализовали подобную идею, но посчитав затраты на гонорар художника, транспортные расходы, проживание и полученный результат, пришли к выводу, что выгоднее будет обучить местных художников искусству граффити, и реализовывать проект не только на территории нашего города, но и по всему ЯНАО. Покраска одной трансформаторной будки по нашим подсчетам обошлась в 110 тысяч рублей. (70000 - гонорар, 30000 - краска, 5000 - транспортные расходы, 5000 - проживание). 

Реализовав проект, мы обучим не менее 20 начинающих мастеров граффити, которые в будущем, в течение 3 лет помогут нам бесплатно разукрасить более 15 трансформаторных будок. Кроме того, нашим проектом мы можем обеспечить возможность молодежи через неформальное творчество приобщиться к патриотизму. Так как все рисунки будут посвящены тематике Великой Отечественной Войны.  

     Граффити можно рассматривать не только в ракурсе вандализм/искусство. Как показывает практика, их можно применять с пользой для общества.

К социально полезному творчеству можно отнести и граффити, посвящённые Великой Отечественной войне. Они встречаются во многих городах страны: к 70-летию Победы в Москве стены домов украсили портреты героев войны, в Петербурге на одной из улиц появился портрет юной партизанки Зинаиды Портновой. 

Граффити с героями войны можно отыскать и в Крыму, и на Урале, и во многих других регионах. 

Ямал и в том числе Новый Уренгой, только сейчас начинают перенимать тенденции крупных российских городов, и уже во многих городах Ямала можно увидеть граффити, имеющие социальный посыл, не оскорбляющий, чьих либо чувств.

Победа в Великой Отечественной войне, это то, что должно быть увековечено любыми способами и средствами, и конечно же в том числе молодёжным искусством.

О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы" см. Постановление Правительства РФ от 30.12.2015 N 1493.

Показать полностью

Цели проекта

обучение группы райтеров для Создания арт - объектов тематики Великой Отечественной Войны, посредством граффити 

Показать полностью

Результаты проекта

-     Творческая Самореализация молодежи;
     - Формирование патриотических чувств у подрастающего поколения;
     -  Создание позитивного имиджа молодежных субкультур;
     - Обучение группы подростков искусству граффити 
     - Воспитание чувства гордости за страну
     - Объединение усилий органов власти и общественных организаций для поддержки и развития молодежного неформального творчества.

Появление новых арт – объектов
Патриотическое воспитание молодежи молодежное искусство.

После завершения финансирования и после окончания проекта, в г. Новый Уренгой появятся 20 райтеров, способных продолжать тематику разрисовки объектов.  Получив уже опыт и разрешение  от УГХ, райтеры будут развивать свое мастерство на благо обществу, краской приобретенной за свои деньги .
Команда проекта, могла бы проводить обучающие МК в различным МО ЯНАО

в прошлом году, команда реализовывала аналогичный проект совместно с победителем грантового конкурса форума Утро 

Показать полностью

Теги

Патриотизм
граффити
Иссккство