Проект осуществляется центром репродуктивного просвещения "ЖИЗНь", который основан на базе студенческого научного кружка кафедры акушерства и гинекологии Новосибирского государственного медицинского университета. В работе центра принимают участие пытливые, креативные и целеустремленные студенты, осведомленные в вопросах репродуктивного здоровья. Наш главный принцип: равный учит равного - это позволяет студентам в доступной форме передать своим сверстникам информацию о непростой теме. Беседы со школьниками и студентами проходят в формате интерактивных лекций. Все интересующие вопросы ребята могут задать как лично, так и анонимно в процессе мероприятия и получить квалифицированный ответ. Также считаем необходимым проведение бесед с родителями, для формирования благоприятной среды в семье для общения не темы репродуктивного здоровья. Для родителей освещаются также темы о физиологических и психологических особенностях развития детей, способах профилактики ИППП, нежелательной беременности. Данные знания помогут родителям улучшить взаимопонимание и повысить доверие при общении с детьми, сформировать достойный пример института семьи.
Информирование молодежи об эффективном репродуктивном сценарии, то есть освещение таких тем, как: профилактика ИППП и нежелательной беременности, планирование семьи, основы ЗОЖ.
Информирование родителей подростков о психологических и физиологических особенностях развития детей, формирование благоприятной среды для общения родителей и детей на темы репродуктивного здоровья.
Ежемесячно мы проводим лектории в ВУЗах, СУЗах и школах города Новосибирска и Ордынского района, охватывая более 5000 молодых людей в год. Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку с 2020 года лекции проводятся в онлайн-формате. В 2021 году налажено сотрудничество с 3 новыми школами, а также разработаны лекции о гигиене и основах ЗОЖ для школьников 5-7 классов. Эффективность проводимых бесед с подростками оцениваем путем анонимного анкетирования в начале и в конце лекции. Количество неправильных ответов после лекции снизилось на 60%, что свидетельствует об эффективной коммуникации.
Совместно с приглашенным психологом проведена лекция для родителей Ордынского района на тему сохранения репродуктивного здоровья подростков, психологических аспектах общения с детьми на темы профилактики ИППП, нежелательной беременности, контрацепции, а так же обсудили неблагоприятное влияние на здоровье детей компьютерной зависимости. Эффективность данной лекции оценивали по обратной связи: 80% слушателей оставили положительный отзыв.
Фотографии 4
Показать все