ПЕРВЫЕ В ЛОГОВЕ ВРАГА

ПЕРВЫЕ В ЛОГОВЕ ВРАГА

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Медведева Татьяна Александровна
Страна: Россия
Основной регион: Калининградская область
Охват проекта по регионам:
Калининградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Описание

В 2024 г. исполняется 80 лет заброски разведывательных групп (РГ) Красной Армии в ходе подготовки к Восточно-Прусской наступательной операции Великой Отечественной войны (ВПО ВОВ). По последним данным в тыл врага были заброшены почти одновременно 237 групп, включавших 2560 человек, 90% из которых погибли или пропали без вести. РГ "Джек" была заброшена ночью с 26 на 27 июля 1944 г. РГ «Джек» не только выжила, но и по мнению экспертов признана лучшей! … 5,5 месяцев эффективного выполнения задач, 178 дней выживания, по 15-20 км в день, чтобы уйти от преследования. РГ «Джек» понесла большие потери, но эти жертвы были не напрасны. Героизм разведчиков помог сохранить тысячи жизней бойцов при разгроме гитлеровских войск в Восточной Пруссии (ВПр.). Это яркий пример самоотверженности и безграничной любви к Родине! Анализ проводимой в регионе работы по популяризации подвига РГ «Джек» и собственное социсследование показали, что учащиеся плохо знают военную историю своей малой Родины и яркого примера героизма в ВПО ВОВ - подвиге РГ "Джек". Существующие практики донесения этой информации не учитывают запросы нынешнего поколения молодых людей. На памятных местах отсутствуют информационные щиты о действиях РГ «Джек» и событии, связанном с этим памятным местом, не созданы аудиогиды и подкасты. Проводимые мероприятия носят локальный характер.

Проект «Первые в логове врага» направлен на информирование учащихся 5-9 классов Калининградской области (КО) о действиях РГ «Джек» на территории ВПр. при подготовке ВПО ВОВ и включает:

1) Оборудование памятных мест на экскурсионном маршруте. Будут созданы аудиогиды, подкаст с литературными произведениями о РГ, установка информационных щитов с QR-кодами аудиогидов. Для школьного музея о РГ «Джек» в пос. Сосновка Полесского района будут подготовлены: видеофильм, аудиогид экскурсии по музею, стенды и мобильная экспозиция для проведения «Уроков мужества».

2) Проведение мероприятий для учащихся 5-9 классов КО: проведение «Уроков мужества», экспресс-викторины, передача книги Г. Юшкевича «Последний из группы «Джек» и созданной справочной брошюры о группе «Джек», оборудованном экскурсионном маршруте «Первые в логове врага».

3) Проведение профессиональными экскурсоводами экскурсий «Первые в логове врага» для учащихся КО (победители экспресс-викторины «Уроков мужества») по памятным местам действия РГ «Джек». Для экскурсоводов будет проведен мастер-класс представителями Ассоциации гидов и НП «Союз ветеранов военной разведки». Экскурсоводы получат актуальную информацию об экскурсионном маршруте, информационных щитах, аудиогидах памятных мест, подкасте и справочную брошюру о РГ "Джек".

Информационное сопровождение проекта - на портале региона КЛОПС, Интернет-ресурсах партнеров проекта и основных площадках на страницах НФ "ИСТОК": VK, Telegram. Предусмотрено социологическое исследование в форме анкетирования учащихся на мероприятиях проекта и опроса экспертов.

Показать полностью

Цели проекта

Познакомить учащихся 5-9 классов (возраст 10–14 лет) в Калининградской области с подвигом разведывательных групп Красной Армии в Восточно-Прусской стратегической наступательной операции Великой Отечественной войны на примере разведывательной группы "Джек".


Задачи

1. Провести комплекс региональных мероприятий, направленных на дополнительное информирование учащихся о подвигах разведчиков группы «Джек» во время Восточно-Прусской операции Великой Отечественной войны.

2. Обеспечить школьный музей разведывательной группы "Джек" в пос. Сосновка Полесского района Калининградской области необходимым оборудованием для проведения мероприятий по патриотическому воспитанию учащихся в музее и на всей территории Калининградской области.

3. Оборудовать памятные места экскурсионного маршрута «Первые в логове врага» в соответствии с современными требованиями к туристическим объектам для изучения учащимися подвига разведывательной группы "Джек".

4. Ознакомить профессиональных экскурсоводов с современной информацией о деятельности разведывательной группы "Джек" во время Восточно-Прусской операции Великой Отечественной войны для работы с учащимися.

Показать полностью

Результаты проекта

- Проведены для всех муниципальных отделов образования и педагогов школ презентации проекта.

- Во ВСЕ школы Калининградской области бесплатно передана книга Геннадия Юшкевича "Последний из группы "ДЖЕК".

- Восстановлены и расцвечены с помощью ИИ фотографии членов РГ "ДЖЕК".

- На памятных щитах РГ "ДЖЕК" установлены информационные щиты с QR-кодами аудиогида, подкастов и сайта проекта. Администрации Полесского и Славского районов приняли на баланс щиты без замечаний для включения их в ОКН.

- Создан обновленный экскурсионный маршрут по памятным местам РГ "ДЖЕК" и аудиогид к нему на платформе IZI.TRAVEL и на сайте фонда

- Записан с учениками школ подкаст из стихов и отрывков из книги Г. Юшкевича "Последний из группы "ДЖЕК" и размещен на всех основных платформах: ВКонтакте, Яндекс музыка, Mave, Google подкасты.

- Издана тиражом 1000 экз. справочная брошюра "Первые в логове врага". Бесплатно передана во все школьные библиотеки региона, победителям викторины, экскурсоводам и партнерам проекта. В электронном виде брошюра размещена на сайте фонда. 

- Созданы и размещены в открытом доступе схема действия РГ "ДЖЕК" и схема памятных мест РГ "ДЖЕК". 

- Создана мобильная и обновлена стационарная экспозиция музея РГ "ДЖЕК" в Сосновской школе. 

- Записано для УРОКОВ МУЖЕСТВА видеообращение Геннадия Юшкевича

- Создан видеофильм "Первые в логове врага", посвященный РГ "ДЖЕК".

- Проведен двухдневный мастер-класс для профессиональных гидов-экскурсоводов по маршруту по местам РГ "ДЖЕК".

- Создана на основе книги Г. Юшкевича "Последний из группы "ДЖЕК" он-лайн викторина из 30 вопросов по РГ "ДЖЕК", в которой представлены развернутые ответы с соответствующими отрывками из книги.

- В муниципалитетах области проведены для школьников УРОКИ МУЖЕСТВА и экскурсии по памятным местам РГ "ДЖЕК". Участникам экскурсии вручены брошюры и сертификаты победителей викторины.


https://klops.ru/kaliningrad/2024-05-27/296124-glazami-partnyorov-i-uchastnikov-proekt-pervye-v-logove-vraga-uchit-lyubvi-k-rodine-otechestvu




Показать полностью

Теги

первыевлоговеврага
фондисток

Фотографии 29

Показать все
Видео от ФОНД «ИСТОК»