circle-checked

1 волонтёр готов помогать

Экологическая тропа "Вятская Швейцария"

Экологическая тропа "Вятская Швейцария"

category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Кировская областная молодежная общественная организация "Мир без границ"
Страна: Россия
Основной регион: Кировская область
Охват проекта по регионам:
Кировская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

На территории Государственного природного заказника регионального значения «Пижемский» в Советском районе области была обустроена экологическая тропа.

Наибольшее число природных достопримечательностей заказника сосредоточеноименноздесь: скала Часовой, каменная стенка у д. Тяптичи, Буржатский утес, на вершине которого были обнаружены остатки старейшего на территории области древнего Нижне-Вотского городища VII-III вв. до н.э., Береснятский водопад, множество карстовых пещер, количество которое до сих пор точно не установлено. Эти места всегда посещает большое число туристов.

Работы по благоустройству экотропы начались в 2020 года, в год 30-летия Пижемского заказника. И длилась в течение 2020-2021 гг.

В 2020 году была одержана победа в конкурсе Фонда президентских грантов. И на полученные средства был обустроен первый маршрут экотропы.

В течение 2021 года на средства организации был обустроен второй маршрут экотропы: установлены информационные стенды, дорожные указатели для ориентирования туристов, туалеты, при входе на экотропу, обустроена входная группа, пешая часть дороги отсыпана щебнем и снята видеоэкскурсия о Пижемском заказнике.

Экологическая тропа имеет два маршрута, охватывает 10 природных объектов, имеет пешую протяженность 8 км.

Первый маршрут: начинается после д.Фокино Советского района.

протяженность 1,5 км. Охватывает такие природные объекты как Береснятский водопад, Буржатский утес, так называемый Грот (расщелина в известняковом массиве, сохранившемся после древнего Казанского моря).

Геометка начала маршрута: 57.387669, 49.041345

Второй маршрут: начинается от Береснятского карьера и идет до пещеры «Киров 600».

Протяженность 6,5 км. Охватывает такие объекты, как скальную стенку у д.Тяптичи, скальный комплекс «Камень», скалу Часовой, пещеру «Киров 600».

Геометка начала второго маршрута: 57.406411, 48.972092

На обоих маршрутах тропы можно познакомиться с природными объектами, флорой и фауной заказника через инфостенды, не сбиться с пути помогают таблички-указатели. Также на каждом маршруте есть беседки и туалеты, мусорные баки.

Расстояние между двумя маршрутами – 11 км. Поэтому добраться можно только на машине. На пути к маршрутам тропы установлены дорожные указатели поворотов.

Все желающие смогут пройти тропу самостоятельно в любое удобное для себя время, ориентируясь по карте, по указателям от объекта до объекта и по промаркированному маршруту.

Для того, чтобы все желающие могли увидеть природные объекты, была снята видеоэкскурсия по экотропе. Экскурсия позволяет узнать достоверную информацию об истории их возникновения, услышать легенды про эти места и увидеть пару географических опытов.

Также в рамках проекта был издан буклет про Заказник «Пижемский». Буклеты направлены в школы, туристические центры, туроператором региона. За 2021 год экотропу посетило более 3500 человек.

Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для безопасного знакомства туристов с памятниками природы и сохранение объектов природного наследия Советского района Кировской области путем создания экологической тропы по основным достопримечательностям государственного природного заказника регионального значения "Пижемский", а также повышение уровня краеведческой грамотности школьников Советского района Кировской области

Показать полностью

Результаты проекта

В рамках реализации проекта была обустроена экологическая тропа по территории государственного природного заказника регионального значения "Пижемский", в Советском районе Кировской области. Экотропа имеет два маршрута, охватывает 10 природных объектов, имеет пешую протяженность 8 км.

Первый маршрут: начинается после д.Фокино Советского района.

протяженность 1,5 км. Охватывает такие природные объекты как Береснятский водопад, Буржатский утес, так называемый Грот (расщелина в известняковом массиве, сохранившемся после древнего Казанского моря).

На средства гранта установлены 6 информационных стендов с описанием природных объектов, маршрута тропы и правил поведения в заказнике, беседка, туалеты, мусорные баки, сооружен мостик через водопад для удобного прохождения маршрута, облагорожен подъем к Гроту.

Второй маршрут: начинается от Береснятского карьера и идет до пещеры «Киров 600».

Протяженность 6,5 км. Охватывает такие объекты, как скальную стенку у д.Тяптичи, скальный комплекс «Камень», скалу Часовой, пещеру «Киров 600».

На обоих маршрутах тропы можно познакомиться с флорой и фауной заказника.

По маршруту установлены 7 информационных стендов, туалеты, беседка.

Все желающие смогут пройти тропу самостоятельно в любое удобное для себя время, ориентируясь по карте, по указателям от объекта до объекта и по промаркированному маршруту.

Для того, чтобы все желающие могли увидеть природные объекты без очного посещения, была снята видеоэкскурсия по экотропе. Экскурсия позволяет увидеть природные объекты, узнать достоверную информацию об истории их возникновения, услышать легенды про эти места и увидеть пару географических опытов.

Также в рамках проекта был издан буклет про государственный природный заказник регионального значения «Пижемский» (тираж 2000 штук). Буклеты направлены в школы, визит-пункты (туристско-информационные центры по территории региона), а также туроператором региона

Качественные результаты:

1) Создана первая экотропа на территории Советского района и Пижемского заказника

2) Созданы усовия для безопасного знакомства со всеми имеющимися памятниками природы и их посещение по заданному маршруту

3) Минимизирован вред от посещения людьми памятников природы

3) Проведение эколого-краеведческой работы со школьниками

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

краеведение
экология
развитиетерритории
экотропа
природныеобъекты

Партнёры проекта

Фотографии 8

Показать все
Экскурсия по Пижемскому заказнику Советский район