С мая 2022 года по январь 2023 года на территории города Губкинского проводился литературный квест "Точка". Организационной группой совместно с волонтерами культуры (сейчас волонтеры Добро.Центра в сфере культуры) города Губкинского были подготовлены: локации (точки, которые было необходимо найти), задания, связанные с заранее выбранной литературой, а также онлайн-рубрика "#ЧтоПочитать?", в которой раскрывались книги, по мотивам которых создавались туры литературного квеста. Главной особенностью Точки являлась неожиданность проводимых туров - никто, кроме организационной группы проекта не знал когда конкретно начнется новый тур литературного квеста.
Реализация проекта проходила на онлайн-платформе VK. Команда проекта использовала только внутренний функционал сервиса для реализации заданий и продвижения проекта. Контакт с участниками поддерживался через внутренний мессенджер сообществ.
У каждого тура был только 1 победитель, имя которого в режиме онлайн узнавали все участники квеста. Победитель забирал фирменный литературный бокс в его состав вошли: Книга и брендированный мерч квеста (бутылка для воды, деревянный значок, шоппер с нанесением писателя и цитатой, стикерпак и открытка-приглашение в 15 тур).
В финальном, 15 туре, собрались 14 победителей предыдущих туров. Тематикой финального испытания стала книга Артура Конана Дойла "Шерлок Холмс". В финальном туре участникам предстояло раскрыть тайну убийства символа библиотек города Губкинского - читающего оленя Арктика. Квест проходил на протяжении 3 часов. Все участники вооружились знаниями, прочитанной книги, а также собрали целые команды для того, чтобы 1 победитель выиграл главный приз литературного квеста - планшет с функцией чтения электронных книг. Первому завершить все испытания литературного квеста "Точка" удалось Денису Чепарухину.
Для Губкинцев реализация данного проекта позволила немного больше узнать об истории города и локациях, а также открыть для себя новые имена в литературном сообществе. К примеру, книгой 14 тура стала антиутопия Александра Гусаревич (губкинской писательницы) - «Когда увидишь меня – плачь».
Некоторые задания квеста предполагали собой достаточно сложные головоломки, разгадать которые было возможно только после полного ознакомления с книгой недели.
Проект получил большое количество положительных отзывов, а также запрос от жителей и участников на повторую реализацию.
Популяризация книги и чтения, путем организации и проведения литературного квеста «Точка», состоящего из 15 квестов, созданных по мотивам литературных произведений для молодежи города Губкинского от 14 до 35 лет, активно проводящей досуг в онлайн-пространстве VK с охватом 120 человек в период с мая 2022 года по декабрь 2022 года.
Количественные:
Количество волонтеров, привлеченных к реализации проекта: 10 человек;
Количество благополучателей проекта: 120 человек;
Количество мероприятий проекта: 15 шт;
Количество телерепортажей: интервью и статей в газету: 6 шт;
Информационных охват проекта: 61950 просмотров в соц. сетях.
Качественные показатели: Увеличение уровня вовлеченности волонтеров в культурную среду города Губкинского. Увеличение уровня интереса к книге и чтению увеличение уровня грамотности среди молодежи. Повышение уровня развития внутреннего туризма МО г. Губкинский. Создание положительного имиджа библиотек, установление партнерских отношений с индивидуальными предпринимателями города Губкинского. Рост интереса к мероприятиям библиотек и городским локациям.
Фотографии 38
Показать всеВидео 3
Показать все