Проект «Марафон активного добровольчества «Исторические люди» работает МАУДО ГДТДиМ №1 третий год.
Мой коллектив работает с двумя группами обучающихся, требующих от педагогов разных образовательных подходов - группа школьников-волонтеров и группа детей с ограниченными возможностями здоровья.
В основу создания среды активного взаимодействия детей с ОВЗ и школьников была положена программа, разработанная профессором педагогики Натальей Сергеевной Моровой. И с 1991 года ДОМ работает в городе Набережные Челны.
Считаю, что при работе с волонтерами необходимо давать подросткам знания, которыми они смогут пользоваться на практике, поэтому в основе образовательной практике лежит программа «Социальное проектирование» https://edu.tatar.ru/upload/storage/org1530/files/ДООП%20Социальное%20проектирование%20(1).pdf
Проект родился на основе идей, предложенных подростками-волонтёрами, занимающихся проектной деятельностью.
Волонтеры стали собирать информацию о лицах, которые оставили вклад в развитие «Детского ордена милосердия» - детях с ОВЗ, которые своим трудолюбием и жаждой жизни показывают пример своим сверстникам, а также в Книге Почета ДОМа стали появляться страницы о волонтерах, внесших значительный вклад в развитие организации, родителях и педагогах.
И появилась традиция создания Книги Почёта «Исторические люди» для сохранения информации о творчестве, достижениях, примерах преодоления трудностей и ступенях развития каждого ребенка с ОВЗ, о подвиге родительской заботы, о работе педагогов и волонтерском труде - всех участников программы «Детский орден милосердия».
Чтобы внести информацию с новыми именами на страницы Книги Почета ежегодно 10-12 героев организации приглашаются для участия в творческом мастер-классе, где волонтеры готовят фото материалы и необходимую информацию. Каждому Герою посвящается 1 страница, с размещением фото и информации о нём. Волонтерская помощь заключается в помощи при выполнении предложенного творческого задания, отдельная группа подростков во время конкурса делают сюжетные фотографии для Книги Почёта, выполняют портретный снимок каждого ребенка, сканируют его дипломы, фотографируют работы, представленные в качестве творческого портфолио. Изготовлением страниц занимаются волонтеры, обладающие навыками работы с цифровыми программами (объединение «Социальная реклама» https://edu.tatar.ru/upload/storage/org1530/files/Социальная%20реклама(9).pdf ). Внесение имен в Книгу Почета проходит в торжественной обстановке. В мероприятии принимают участие 100 семей отдела «ДОМ», воспитывающие детей с ОВЗ и более 200 подростков-волонтеров.
Привлечение в 2020-2023 годах 200 подростков-волонтеров и 100 семей, воспитывающих особых детей, к созданию Книги Почёта «Исторические люди» для сохранения информации о творчестве, достижениях, примерах преодоления трудностей и ступенях развития каждого ребенка с ОВЗ, о подвиге родительской заботы, о работе педагогов и волонтерском труде - всех участников программы «Детский орден милосердия» города Набережные Челны.
задачи:
1) Создать среду активного взаимодействия между особыми детьми и школьниками-волонтерами.
2) Развитие личностных качеств: активности, инициативы, гражданской ответственности волонтеров-участников образовательной практики.
3) Распространение информации о проекте в социальных сетях.
При оценке результатов проекта изучаются мотивы деятельности волонтеров при использовании теста Л.В. Байбородовой. Выраженность мотивов участия волонтеров в деятельности больше, чем у школьников на 7,8%. Для волонтеров стали приоритетными возможность участвовать в делах своего коллектива, возможность сделать добро для других. Школьники больше внимания уделяют личностным мотивам, это возможность приобрести новые знания и умения, возможность выработать у себя определенные черты характера. У школьников выраженность личностных мотивов больше, чем у школьников-волонтеров на 5%. Уровень престижных мотивов у школьников больше на 2,8%. Применялся тест на уровень гражданской ответственности И.Ф. Яруллина, что подтвердило рост до 20% высокого уровня за время участия в практике подростков-волонтеров. https://cloud.mail.ru/public/Duiz/fdPaRSBc4
На май 2023 года выполнено 36 страниц Книги почета.
ежегодно 200 волонтеров принимают участие в создании страниц Книги почета, получают информацию о проекте.
Фотографии 12
Показать всеВидео 1
Показать все