Шкаф – это новый взгляд на литературу, через молодёжный взгляд на мир. Открытое пространство делится на три основных сектора:
1. Библиотека - мы не просто покупаем книги и кладём на полку, а наполняем каждую книгу историей. Покупая большинство из них на барахолках, в ужасающем состоянии, мы проводим восстановительные и реставрационные процедуры, даря каждому произведению вторую жизнь. А на форзаце всех восстановленных книг прикрепляем её историю, которую нам удаётся частично или полностью узнать. «Кто автор пометок?» «Где была выпущена книга?» и «Какой путь она прошла, прежде чем оказаться на барахолке?» - на все эти вопросы сможет ответить любой посетитель библиотеки. Также у нас существует классификация восстановленных произведений: по жанрам, стилям написания, годам и др. Формат с которого мы начали и который до сих пор пользуется большой востребованностью «Книги вслепую». Мы считаем, что книги должны выбираться не по обложке, а исключительно по содержанию. Поэтому запечатываем случайные книги в крафтовую бумагу, а сверху пишем цитату или описание из произведения, которое завернули во внутрь. Тем самым посетитель выбирает не обложку произведения, а смысл, который в него заложен.
2. Книжный лекторий – постоянное проведение мероприятий разных форматов, в интересном для молодёжи ключе на литературные и окололитературные темы. В нашем лектории существует огромное количество форматов: «Металекция» (лекция по философии), «Стереолекция» (лекция с живой музыкой о музыкальных исполнителях), «Взаимолекция» (лекция в формате «интерактивной площадки», где можно взаимодействовать с предметами во время проведения лекции), «Экскурсия по мыслям» (возможность поделиться мнениями на философскую тему), «CR-Лекция» (лекция на окололитературные темы), «Онлайн-лекции» (лекция, которая проводится для тех, кто не может нас посетить на очной основе, в том числе для жителей других городов), «ART-Лекция» (лекция о великий художниках, на темы изобразительного искусства), «Обсуждение» (обсуждение какого-либо литературного произведения), «Лекция» (обычный формат лекции о биографии писателя). Ко многим мероприятиям мы работаем над визуальной составляющей и создаём тематическое оформление и атмосферу.
3. Открытое пространство - Создать условия для интересного времяпрепровождения, является нашей задачей. Мы располагаемся в АНО "Теплица", котоаря находится на бывшей мануфактуре "НИМ", которая находится в центре г. Иваново и является важнейшим историческим достоянием, что ещё больше увеличивает заинтересованность молодёжи нами.
4. Интернет-платформа - создана комфортная и интерактивная онлайн-среда для школьников и студентов, для коммуникации друг с другом, общения по интересам и отслеживания новых книг, планируемых лекций и иных мероприятий.
Развить заинтересованность школьников с 8-11 класс и студентов СПО и ВУЗов в изучении литературы, посредством донесения информации в нестандартных форматах.
В период с октября 2022 по настоящее время в Лектории "Шкаф" было проведено 97 лекций в 12 разных форматах. В библиотеку было принесено, более 2500 книг, также проведено 5 мастер-классов по реставрационному делу. В АНО "Теплица" совершенно значительное изменение по оформлению пространства - новая мебель, организация чайной станции, техническое оборудование для проведения мероприятий.
Фотографии 9
Показать всеВидео 1
Показать все