8 волонтёров готовы помогать
Описание
Социальный проект «Массаж – путь к здоровью» - эта команда профессиональных массажистов, осуществляющих волонтерскую деятельность посредством методов массажа для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), наблюдающиеся в хосписах и благотворительных фондах г. Москвы
На данный момент у нас в команде 30 волонтеров-единомышленников, которые готовы делать Добрые дела. Большой старт для развития нам дали программы наставничества конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы», Мосволонтёр. За период программы мы смогли подружиться с Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и на постоянной основе 1-2 раза в месяц проводим профилактический, оздоровительный массаж для родителей с детьми с тяжелыми и хроническими заболеваниями в стационаре Детского хосписа «Дом с маяком». В перспективе рассматриваем дополнительную площадку, где мы провели профилактический массаж для родителей с детьми с ментальной инвалидностью на базе инклюзивного оркестра «Солнечные нотки».
Проблема, которую решает проект, это родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), с тяжелыми и хроническими заболеваниями, наблюдающиеся в хосписе.
Настоящий проект, направленный на оздоровление организма для семей с детьми ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), с тяжелыми и хроническими заболеваниями, становится актуальным.
Тем более, что названный проект предполагает использование механизмов социальный поддержки людей, для которых коммерческие оздоровительные услуги ныне становятся всё более недоступны.
Актуальность проекта
Настоящий проект, направленный на оздоровление организма для семей с детьми ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), с тяжелыми и хроническими заболеваниями, становится актуальным. Тем более, что названный проект предполагает использование механизмов социальный поддержки людей, для которых коммерческие оздоровительные услуги ныне становятся всё более недоступны.
Цель
Оздоровление родителей от 18 лет, в количестве не менее 80 человек, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), наблюдающиеся в хосписах и благотворительных фондах г. Москвы, по средствам помощи волонтеров – массажистов волонтерского корпуса осуществляющих оздоровительный массаж, в период декабря 2024 по декабрь 2025 года
Задачи
1. Привлечь новых волонтеров к участию в социальных акциях в области массажа
2. Реализовать медийный план публикаций, запустить промо-ролик проекта
3. Реализовать договорённости взаимодействия сотрудничества с социальными партнёрами.
4. Провести социальные акции в хосписах и благотворительных фондах г. Москвы
5. Оценить эффективность проекта через сбор обратной связи от волонтеров
Целевая аудитория: Родители от 18 лет воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), наблюдающиеся в хосписах и благотворительных фондах г. Москвы, в количестве не менее 80 человек.
Перспектива развития и потенциал проекта
· Ведение новых форм массажа
· Обмен опытом (семинары)
Перспектива развития и потенциал проекта:
· Развитие проекта в НКО через 5-7 лет
· Масштабирование проекта на другие субъекты федерации: Пермский край
· Создание методических материалов для старта реализации проекта в других субъектах РФ
· Популяризация волонтерской деятельности (социальные сети, участие в конференциях, выездные мероприятия)
· Поиск новых площадок для реализации проекта
· Участие в волонтерских и градовых конкурсах
· Реализация и коллаборация нового социального проекта "Профессиональная лига массажистов" (проект для волонтеров: "Дни Здоровья, обучение и обмен опытом"
· Увеличение благополучателей с каждым годом на 300 человек
· Увеличение команды волонтеров с каждым годом на 30 человек
· Прохождение курсов повышения квалификации по массажу и обучение волонтеров
Результаты
Количество благополучателей: 200 человек.
Количество привлеченных волонтеров-массажистов: 30 человек.
Качественные:
Повышение показателей психологического и физического здоровья у молодых родителей с детьми (ОВЗ), с тяжелыми и хроническими заболеваниями. Укрепление здоровья всех членов семьи (духовное, физическое и социальное). Сохранение населения, здоровье и благополучие людей. Укрепление семейных взаимоотношений. Будет налажено сотрудничество и обмен опытом с социальными партнерами для совместной социально-значимой деятельности в рамках настоящего проекта.
Ожидаемый социальный результат: повышение показателей психологического и физического здоровья у молодых родителей с детьми ОВЗ, с тяжелыми и хроническими заболеваниями. Укрепление здоровья всех членов семьи (духовное, физическое и социальное). Сохранение населения, здоровье и благополучие людей. Укрепить семейные взаимоотношения
Социальный эффект:
Повышение показателей психологического и физического здоровья у молодых родителей с детьми (ОВЗ), с тяжелыми и хроническими заболеваниями. Укрепление здоровья всех членов семьи (духовное, физическое и социальное). Сохранение населения, здоровье и благополучие людей. Укрепление семейныех взаимоотношений.
Фотографии 139
Показать всеВидео 6
Показать все