1 волонтёр готов помогать
Программа в сфере формирования экологической культуры началась с 2012 года. 10 лет назад она заключалась в создании площадки для жителей города, где возможно применение желаний помогать природе. Традиция сажать деревья (первый проект «Посади дерево – подари планете жизнь») отлично прижилась в регионе и собирает единовременно более 2000 человек. Эта часть программы дала толчок к развитию других важных направлений, которые мотивируют, мобилизуют, просвещают население с детского возраста и далее:
1. Программа «Экокультура» (первые уроки с 2013 года, регулярная работа с 2017 г.) в учебных заведениях. Проводится в учебных заведениях г. Иркутска, г.Усть-Кута, школах Ольхонского р-на. Основная ценность программы:
- разработана методика экологического просвещения,
- ведется подготовка учащихся в качестве эковожатых (в дальнейшем проводят экопросвещение в своих школах),
- проводится Школа лидера изменений для учащихся, студентов, взрослых людей (с 2018 г.)
- создана онлайн курс «Добрый землянин»,
- проводится конкурс по сдачи вторсырья в учебных заведениях,
- в 2022 г. создан курс повышения квалификации для педагогов и библиотекарей по методике формированию экологических компетенций учащихся.
2. Программа по сокращению отходов.
- Региональная акция «Скажи мусору нет» (с 2018 г.) по популяризации философии «Ноль отходов» и пропаганды раздельного сбора отходов. Проведено 88 акций в 60 населенных пунктах Иркутской области.
- создание модельных территорий по обращению с отходами на базе организаций. Создано 6, внедрен раздельный сбор и проч.
- ежегодно проводится спортивно-образовательный турнир «Экоборье», конкурс по созданию экологичного блюда «Еда» (ноухау проекта) для жителей города Иркутска и др.
3. Популяризация тем экологической культуры, экологизации предприятий, поддержка эколидеров.
- Проведение конкурса на получение «Знака экологической культуры» Иркутской области. С 2020 г. прошло 2 конкурса. Среди обладателей знака проводится грантовый конкурс на поддержку собственных экопроектовза счет средств рег.операторов по обращению с отходами по условиям конкурса.
- работает «Зеленое бюро» для проведения работ в предприятии по созданию дорожной карты по экологизации всех процессов.
- с 2020 года проводим конкурс на присуждение экологической премии Иркутской области «Делаю для мира». В области её называют Зеленым оскаром.
- проведено по 2 региональных конкурса «Минута для будущего. СМИ» (СМИ, блогеры 18+ и проч.) и «Минута для будущего. Поколение 21» (блогеры 18-) по созданию и трансляции активных аккаунтов, блогов, интернет и др.ресурсов, пропагандирующих экокультуру, ESG стратегиию и проч.
- проведено 3 Международных и 1 межрегиональный конкурс «Минута для будущего» по созданию экологосоциальных роликов для распространения в сети интернет и использования в экопросвещении.
Создать условия для повышения уровня экологической культуры населения Иркутской области через увеличение процента глубокой (по критерию регулярности участия) вовлеченности населения (до 10% населения Иркутской области-200 000 человек) в природоохранную деятельность по разным направлениям.
1. Программа «Экокультура» в учебных заведениях охватывает ежегодно более 20000 учащихся и педагогов. 10 учебных заведений г. Иркутска, г.Усть-Кута, школах Ольхонского р-на. Основные результаты: - ежегодно работает отряд экопросветителей/эковожатых более 100 человек (Иркутск, Усть-Кут, Ольхонский р-н). В 21\22 уч. году отрядами проведено 564 уроков и 96 акций, охват 21000.
- Школа лидера изменений для учащихся, студентов, взрослых людей. Ежегодно от 15 до 35 участников (с 2018 г.)
- онлайн школу «Добрый землянин» прошли 634 слушателя.
- конкурс по сдачи вторсырья в учебных заведениях, всего сдано более 400 тонн за 3 года.
- в 2022 г. курс повышения квалификации для педагогов и библиотекарей по методике формированию экологических компетенций учащихся окончили 46 слушателей из 35 уч.заведений и библиотек Иркутской области (7 нас.пунктов).
2. Программа по сокращению отходов.
- Акция «Скажи мусору нет» (с 2018 г.) по популяризации философии «Ноль отходов» и пропаганды раздельного сбора отходов – 88 в 60 населенных пунктах Иркутской области. Сдано в переработку 81,8 тонн.
- Создано 6 модельных территорий по обращению с отходами на базе организаций (школы- 4, техникум – 1, областная библиотека – 1), охват – 5 000, внедрен раздельный сбор и проч.
- турнир «Экоборье», конкурс по созданию экологичного блюда «Еда» для жителей города Иркутска и др., участников более 800 чел. за 3 года.
3. Популяризация тем экологической культуры, экологизации предприятий, поддержка эколидеров.
- Знак экологической культуры Иркутской области получили 36 организаций (50 участников), из них – получили 9 грантовых поддержек на реализацию собственных экопроектов, охват 45 000 чел.
- «Зеленое бюро» помогло создать дорожную карту по экологизации всех процессов для 6 организаций города и области.
- с 2020 года экологическую премию Иркутской области «Делаю для мира» получили более 30 эколидеров и 10 организаций и сообществ.
- проведено по 2 региональных конкурса «Минута для будущего. СМИ» (СМИ, блогеры 18+ и проч.) и «Минута для будущего. Поколение 21» (блогеры 18-) по созданию и трансляции активных аккаунтов, блогов, интернет и др.ресурсов, пропагандирующих экокультуру, ESG стратегиию и проч. Участников за 20-21 год – 90 чел и организаций, охват – более 1000 000 чел.
- проведено 3 Международных и 1 межрегиональный конкурс «Минута для будущего» по созданию экологосоциальных роликов для распространения в сети интернет и использования в экопросвещении. Всего получено – 589 роликов, 174 городов участников, 7 государств.
Фотографии 6
Показать всеВидео 7
Показать все