1 волонтёр готов помогать
Общероссийская программа «Зеленые вузы России» запущена в 2016 году и нацелена на развитие экологической культуры в вузовской среде и внедрение экологических практик на базе университетов. Она ориентирована на студентов, преподавателей и сотрудников администраций вузов. Программа включает как обучающие мероприятия, так и прикладные проекты. С их помощью формируются экологические компетенции у студентов и реализуются «зеленые» практики в вузах: раздельный сбор отходов, меры по водосбережению и энергоэффективности, озеленение территории, ответственные закупки и другие меры по снижению экологического следа вуза. Деятельность, реализуемая в рамках программы «Зеленые вузы России», направлена на просвещение вузовского сообщества, внедрение «зеленого» администрирования и на включение образовательных учреждений в систему непрерывного экологического воспитания и образования молодежи, а также развитие волонтерского экологического направления в университетах страны.
На данный момент программа охватывает 450 высших учебных заведений страны из 85 регионов. Экологической регулярной волонтерской деятельностью охвачены 200 000 студентов, на базе вузов сформировано 168 экологических студенческих сообществ, объединенных Ассоциацией «зеленых» вузов России.
Направления программы:
- экопросвещение и вовлечение студентов в экологичный образ жизни и реализацию конкретных «зеленых» практик;
- обучение преподавателей и сотрудников администраций вузов;
развитие всероссийского экосообщества университетов на примере Ассоциации «зеленых» вузов России;
- содействие в реализации «зеленых» практик в российских высших учебных заведениях, в частности, посредством формирования рейтинга «зеленых» вузов России;
- создание методических материалов;
- создание и распространение экологически направленной социальной рекламы;
- организация стажировок и трудоустройство выпускников программы;
- включение студентов в международные обменные программы и сотрудничество с другими странами.
В рамках каждого направления реализуются разноплановые мероприятия, такие, как: общероссийские интерактивные экологические квесты, дни единых действий, обучающие вебинары и семинары, всероссийские конкурсы и др. Программа является единым методическим и консультационным центром для высших учебных заведений России. Благодаря нашей деятельности молодые люди развивают экопривычки, вступают в диалог с администрацией вузов, поднимают в обществе тему экологических проблем и поиска путей их решения.
Деятельность волонтерских экообъединений при вузах помогает повысить экокультуру среди заинтересованных студентов и вторичной аудитории: одногруппников, других студенческих объединений, преподавателей и сотрудников вузов.
Студенты — драйверы положительных изменений. Формируя у них экологическое мышление, мы понимаем, что при дальнейшей работе наши волонтеры будут руководствоваться принципами бережного отношения к окружающей среде в разных сферах жизни.
Цель программы – вовлечь не менее 200 университетов страны в добровольческую экологическую деятельность на регулярной основе с помощью различных интерактивных форматов и системы мотивации - рейтинга “зеленых” вузов, к декабрю 2023 года.
Задачи:
-Вовлечение студентов в волонтерскую деятельность, направленную на заботу об окружающей среде и снижение экологического следа.
-Обучение и просвещение студентов и сотрудников вузов.
-Формирование всероссийского экологического сообщества университетов под эгидой Ассоциации «зеленых» вузов России.
Результаты деятельности экосообществ отслеживаются через количество зарегистрированных в мероприятиях команд (квесты, дни единых действий, конкурсы), благодаря личному кабинету участников, мы отслеживаем активность команд, проверяем предоставленные отчеты. Во время онлайн-просвещения мы ведем статистику по посещению и регистрации на вебинары, конференции и прочее. Кроме того, посредством опроса мы регулярно узнаем актуальную информацию об обстановке внутри команд.
На начало июня 2022 года регулярную волонтерскую экодеятельность при программе ведет 168 студенческих экоклубов из 59 регионов страны! Спектр деятельности команд варьируется от экологического просвещения студентов, школьников и взрослого населения до субботников, проектной и социальной деятельности.
Сегодня Зеленые вузы это:
Только за июль 2021 года по июнь 2022 года удалось:
За последние года количество экологических объединений в Ассоциации выросло почти в два раза по сравнению с предыдущими годами (58 экоклубов в 2019 году, 168 экоклубов - на май 2022 года). Это говорит о том, что молодежь заинтересована в экологической повестке и готова менять свой образ жизни, внедрять практики, способствующие уменьшению экологического следа.
Фотографии 5
Показать всеВидео 5
Показать все