"С легкой руки-носочки для жизни!"- проект Благотворительного фонда «Подари солнечный свет», решающий две задачи: помощь новорожденным и реабилитация людей преклонных лет,способствующий развитию межпоколенческих коммуникаций и межведомственного взаимодействия по оказанию помощи детям, рождённым раньше срока с низкой массой тела. Уникальностью проекта является проведение школы по вязанию в формате онлайн и оффлайн для людей пожилого возраста (в т.ч. подопечных социальных пансионатов и приютов) по обучению вязанию шапочек, носочков, игрушек –комфортеров и передача их перинатальным центрам Российской Федерации в отделения патологии новорожденных и недоношенных детей. Нашим бабушкам и дедушкам очень важна социализация, понимание что их знание, опыт их тепло и забота нужны современному миру и обществу. У фонда есть опыт благотворительного вязания. 5 марта 2017 года на конференции «Благотворительность в России» газеты Ведомости стартовал марафон «Носочки для жизни»,который впоследствии перерос в долгосрочный проект фонда.На сегодняшний день благодаря марафону, более 10 000 вязаных изделий, с любовью изготовленных дизайнером Татьяной Исаевой, любителями вязания, родителями, волонтерами, сотрудниками различных компаний, были переданы в детские клинические больницы и перинатальные центры в отделение выхаживания недоношенных детей Москвы, Московской области и регионы России! Проект реализовывался:
1.В пансионатах для пожилых людей г. Москвы и Московской области и в регионах России,при поддержке волонтеров фонда,в формате онлайн и оффлайн.
2.В семейном центре при Благотворительном фонде "Подари солнечный свет" на Открытом шоссе г. Москва,в формате онлайн и оффлайн.
3.В детских центрах раннего развития
3.На площадках партнёров.
4.В православных храмах.
Проект «С легкой руки»- это дополнение и продолжение проекта «Носочки для жизни», цель которых: реабилитация людей преклонных лет и помощь новорожденным на раннем сроке. С 2017 года в реализации проекта «Носочки для жизни» участниками стали более 3000 человек, среди них основная аудитория- родители и школьники, волонтеры. В проекте «С легкой руки»- мы делаем акцент на вовлечение людей старшего поколения. Наиболее активную и деятельную часть из них составляют бабушки, которые по состоянию здоровья способны подключиться к акции по вязанию шапочек, носочков, игрушек–комфортеров для недоношенных младенцев и передачи их перинатальным центрам г. Москвы, Московской области и в городах регионов. Поскольку идея проектов "С легкой руки" и "Носочки для жизни" тесно взаимосвязаны,справедливо было дать единое название "С легкой руки-носочки для жизни". Благодаря проекту пожилые люди, нуждающиеся в постоянном уходе, могут ощутить, что сами могут помогать самым беспомощным – недоношенным младенцам, что их опыт и забота еще востребованы, а это важно для поднятия жизненного тонуса наших подопечных. К тому же связанное с мелкой моторикой рук и требующее внимания занятие – отличная стимуляция работы мозга как средство борьбы с легкой формой деменции, которой страдает почти половина постояльцев пансионатов для пожилых. Таким образом проект решает сразу две задачи: помощи новорожденным и реабилитации людей преклонных лет. Учитывая, что память наших подопечных страдает, а навыки вязания ослабли даже у опытных рукодельниц, мы разрабатываем проведение уроков в формате онлайн-школы на регулярной основе. Первый опыт проведения был успешным, программа, названная «Бабушка. Онлайн», была впервые реализована в партнерстве с ОНФ в апреле 2020 года и продолжает свою реализацию. «Бабушка-Онлайн»- это не только уроки вязания, а теплые и искренние встречи на он-лайн концертах, где выступают артисты с любимыми и знакомыми музыкальными композициями, а наши бабушки и дедушки активно им подпевают и даже танцуют. Отрадно, что и сами они могут участвовать в качестве артистов, выступление в проекте коллектива Бурановских бабушек- тому доказательство.
Успешным результатом для начала реализации проекта стала поддержка благотворительного фонда «Долголетие» и ОНФ. Благодаря их содействию составлен список пансионатов для пожилых людей для дальнейшей реализации проекта. На сегодняшний день 8 пансионатов г.Москвы и Московской области готовы принять участие в проекте. Поддержали проект и региональные города: Самара, Рязань, Казань, Челябинск. Волонтёры этих городов активно работают с целевой аудиторией, благодаря им есть договоренности об участии в проекте людей старшего поколения, заметна их мотивированность,тем самым растет узнаваемость проекта.В рамках проекта была запущена пилотная акция «Бабушкин клубочек» совместно с БФ «Долголетие» и партнёром ОНФ. Презентация готовых изделий и старт акции прошла в Фонде «Подари солнечный свет». Порядка 1000 готовых изделий было связано и передано в отделения интенсивной терапии недоношенных детей «Серебряными волонтерами» в 2021 году.Таким образом, коллаборация 4-х проектов фонда: «Носочки для жизни», «С легкой руки», «Бабушка-онлайн» и «Бабушкин клубочек» несут в себе социальную значимость-помощь развитию межпоколенческих коммуникаций,оказание поддержки людям старшего и преклонного возраста,помощь и поддержка маловесных новорожденных.
Фотографии 8
Показать всеВидео 2
Показать все