«Создание клубной системы Молодёжного центра «Сердоболь» как ресурсного ядра для развития потенциала молодёжи города Сортавала»

«Создание клубной системы Молодёжного центра «Сердоболь» как ресурсного ядра для развития потенциала молодёжи города Сортавала»

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Молодежный центр "Сердоболь"
Основной регион: Республика Карелия
Охват проекта по регионам:
Республика Карелия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

В современном обществе большое внимание уделяется формированию и реализации государственной политики в интересах молодёжи. В связи с этим можно говорить об особом месте, которое занимают молодёжные объединения среди общественных институтов, создающих условия для социализации личности. Государственная политика строится, прежде всего, с учётом интересов человека, она предполагает развитие их инициативности и общественной активности. Молодёжные общественные объединения официально признаны государством в качестве субъекта деятельности и партнёра на всех уровнях реализации государственной политики. Заинтересованность государства в молодёжном общественном движении понятна и закономерна. От того, какие ценности будут сформированы у молодёжи сегодня и насколько молодые люди будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит будущее нашей страны.

Молодёжный центр «Сердоболь» является частью масштабного досугово-образовательного проекта в малых городах России, который реализуется на базе современных детско-юношеских центров, где можно интересно и весело провести время с друзьями и всей семьей. «Сердоболь» – это третье место для детей  и молодежи города и региона, которое помогает им открывать перспективы и давать новые возможности, расширяя горизонты знаний; дает примеры и источники для лучшего понимания себя и своей цели; вдохновляет путем вовлечения в творческую деятельность и сотворчество; учит добиваться результата на деле, получая удовольствие; задает новые стандарты качества в городе.

Одной из ключевых задач центра является предоставление – предоставить школьникам 10-16 лет доступа к современным технологиям, возможностям и знаниям в увлекательном и захватывающем формате «эдьютейнмент». Специалисты стремятся не просто научить, но вовлечь, вдохновить, дать уверенность, расширить горизонты, что в будущем позволит им на равных конкурировать с абитуриентами и молодыми специалистами из крупных городов.

Кураторами ключевых направлений становятся талантливые и искренне любящие свое дело специалисты регионов. В тесном партнерстве с коллегами и Москвы и Санкт-Петербурга они развивают клубы по интересам, формируют программу мастер-классов, руководят командой вожатых, модераторов, тренеров и администраторов.

В мероприятиях и занятиях клубов регулярно принимают участие звезды и эксперты с большим именем – те, с кем было бы интересно лично познакомиться современным школьникам, на кого они хотели бы быть похожи.

Реализация совместных проектов с коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга позволяет им выйти на новый уровень и формировать культуру молодежного досуга в регионе нового уровня.  

Образовательно-развлекательные программы клубов разработаны с учетом интересов и образа жизни школьников 2010-х, которые растут в эпоху высоких информационных технологий. Поколение Z требует от системы образования оперативной адаптации, новых подходов к подаче информации.

Концепция организации клубной системы включает в себя проектный подход. Особенности организации клубной системы:

  • Наличие чёткой и прописанной программы курса (цель, задачи, тематический план с краткой детализацией каждого занятия)
  • Структура курса включает в себя вводное (презентационное) занятие, основные занятия и итоговый проект курса
  • Помимо занятий в клубе курс включает в себя мотивационный пакет: рекомендуемые для более глубокого изучения книги, фильмы, статьи и т.д.)
  • Занятия в клубе проходят 1 раз в неделю
  • Семестровая программа (расчет на семестр, при этом программа может получить продолжение в следующем семестре, в зависимости от спроса участников)
  • Помимо кураторов клубов на месте к реализации проекта привлекаются внешние приглашенные эксперты (приезды, консультации через Skype и т.д.)
  • Организация кросс-клубных мероприятий (участники всех клубов приглашаются на встречу с интересным гостем, спикером, мотивационным менеджером)
  • В конце курса для каждого клуба обязателен общий результат для внешней презентации (фестиваль фильмов, фотовыставка, организация мероприятия, выставка творчества и т.д.)
  • Для каждого клуба создаётся набор инструментария, дополняющего формат эдьютеймент.

На данный момент в Молодёжном центре «Сердоболь» существуют 9 клубов и 2 студии:

  • Фотоклуб
  • Киноклуб
  • Клуб молодого лидера
  • Клуб выбора профессий
  • Клуб астрономии
  • Клуб «Книжный брейк»
  • Английский клуб
  • Клуб «Навигатор»
  • Клуб «Талантливый малыш»
  • Студия «Сам себе дизайнер»
  • Студия живописи Подробное описание каждого клуба можно найти на сайте в разделе «Клубы и студии»: https://serdobol.center/

Ресурсное обеспечение проекта осуществляется Молодёжным центром «Сердоболь». Объемы финансирования, кадровое и материально-технического обеспечения определяются исходя из масштаба деятельности и развития в процессе реализации проекта.

Помещение для реализации проекта предоставляется Молодёжным центром «Сердоболь».

В качестве ресурсного обеспечения реализации проекта могут быть использованы иные дополнительные источники, вне собственных ресурсов Молодёжного центра «Сердоболь». 

Интеллектуальные ресурсы: к реализации проекта привлекаются сотрудники Молодёжного центра «Сердоболь» (старший администратор, координатор проектов, 2 администратора), а также привлечённые специалисты для организации работы каждого клуба: психолог высшей категории (клуб «Мир профессий»), фотограф (Фотоклуб), педагог с высшим педагогическим образованием и опытом работы с детьми (клуб «Талантливый малыш»), дизайнеры (клуб «Сам себе дизайнер») и т.д.

Материальные ресурсы: центр предоставляет помещение для проведения занятий, а также всё необходимое оборудование, которое формируется в зависимости от программы клуба

Финансовые ресурсы: все занятия в клубах проходят на безвозмездной основе (бесплатно) без привлечения родительских, спонсорских, муниципальных и т.п. денежных средств.

Правовые ресурсы: нормативно-правовое поле проекта включает в себя Устав учреждения, Положение о работе клубов, а также опирается на нормативно-правовых документов, обеспечивающие работу в области молодёжной политики в Республике Карелия.

Информационные ресурсы:

Сайт: https://serdobol.center/

Группа в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/serdobolcenter

Аккаунт в «Инстаграм»: @serdobolcenter

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта: развитие мотивационного потенциала личности и инновационного потенциала общества через расширение возможностей для удовлетворения разнообразных интересов детей, подростков и молодёжи.

Задачи:

- Демонстрация многообразия возможностей для самореализации, профессионального и творческого развития молодёжи;

 - Обновление содержания дополнительного образования в соответствии с задачами развития государства, интересами детей и потребностями семей, изменениями технологического и социального уклада;

- Создание условий для плодотворного сотрудничества и гармоничного удовлетворения потребностей подростков и молодёжи;

- Выявление и поддержка талантливой молодёжи, - Создание условий практической реализации собственных творческих проектов;

- Стимулирование творческой молодёжи к дальнейшему развитию и определению своих профессиональных целей; - Организация творческого и позитивного досуга молодёжи.

Показать полностью

Результаты проекта

Опираясь на ключевую задачу эдьютейнмент-программ клубов Молодёжного центра «Сердоболь», разработанных по собственной специальной методике, итогом будет считаться успешная реализация участниками клубов собственных проектов (что, в свою очередь, говорит о повышении социальной активности среди молодёжи города Сортавала и Сортавальского муниципального района), что дает подросткам ценный опыт достижения результата за счет личной инициативы, неравнодушного отношения, реализации собственных идей.

Старт проекта – 3 марта 2017 года, продолжительность стадии практической реализации – 4 месяца (с рекламной компанией и реализацией выпускных проектов). За этот срок было реализовано 3 запуска семестровой компании (с марта по июнь 2017 года, с сентября по декабрь 2017 года, с февраля по май 2018 года). Сейчас идёт подготовка к 4 запуску стадии практической реализации.

На данный момент в проекте зарегистрированы 892 участника: 

1 этап – март-июнь 2017 года – 214 участников (возраст от 7 до 45 лет)

2 этап – сентябрь-декабрь 2017 года – 323 участника (возраст от 3 до 30 лет)

3 этап – февраль-май 2018 года – 355 участников (возраст от 3 до 35 лет). В следующие этапы реализации проекта предполагается расширение возрастных границ участников и привлечение новых участников.

С каждым семестром проект набирает популярность среди жителей города Сортавала. По результатам мониторинга, проведённом среди обучающихся образовательных учреждений города Сортавала в период с 14 по 25 мая 2018 года (всего было опрошено 753 школьника) есть желание заниматься в клубах и студиях почти у 700 опрошенных, что говорит о возрастающем интересе к данной форме активности среди подростков и молодёжи и необходимости организации дальнейшей работы клубов и студий.

Проекты, реализуемые выпускниками, находят свою целевую аудиторию среди молодёжи города Сортавала и Сортавальского муниципального района и привлекают к мероприятиям (от 10 до 1000 человек).

Примеры ярких и успешных проектов, реализованных выпускниками клубов:

Каждый итоговый проект клуба несёт и большую значимость для индивидуального развития участников. Отмечено, что повышается успеваемость в школе (например, выпускники литературного клуба «Книжный брейк» сдали в этом году на «отлично» экзамен ОГЭ по литературе (при текущей успеваемости на «удовлетворительно».

Успехи участников клубов отмечаются и администрацией района. Так, в январе 2018 года 5 участниц клуба молодого лидера были отмечены премией Главы района как талантливая молодёжь за успехи в социально-значимой и общественной деятельности были награждены участницы клуба молодого лидера.

Повышается и социальная активность среди молодёжи. На данный момент готовятся к подаче на республиканский этап Всероссийского конкурса «Доброволец России» индивидуальные проекты участников курсов.

Проект стал основой для формирования контента в открывающемся Молодёжном центре в городе Валдай (Новгородская область), что говорит о непосредственном успехе и необходимости продолжать и развивать подобную деятельность.


Показать полностью

Теги

дети
центр
МОлодежь
досуг
образование
клуб
эдьютеймент

Партнёры проекта