Социальный проект "Мы вместе!"

Социальный проект "Мы вместе!"

category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Титенок Мария
Основной регион: Хабаровский край
Охват проекта по регионам:
Хабаровский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

- Добрый день, мне хочется вас поздравить  с международным днём семей. Я  представитель Муниципального Казённого Общеобразовательного Учреждения Средней Общеобразовательной школы №1.Я представляю вам наш проект "Мы вместе!"

- Однажды в рамках классного часа к нам пришла Хофертс Зульфира Леонидовна. Она рассказала нам,  озадачила нас вопросом: замечаем ли мы вокруг себя одиноких людей? Помогаем ли мы бездомным животным? Хотели бы мы оказаться на месте людей, в больнице или доме престарелых, к которым никто не приходит?

- Задумавшись над этим вопросом, мы поняли, что сегодня многие погружены в «свои» проблемы, не обращая внимания на чужие беды. Живое общение заменено виртуальным. Мы не замечаем даже соседей в собственном подъезде.

- Так не должно быть. Поэтому необходимо изменить ситуацию.

-  Проблема, на которую мне хочется обратить внимание, заключается в   необходимости     оказать помощь пожилым людям в Доме- интернате для  пожилых людей Определила

.Цель проекта: ----Обратить внимание общественности на необходимость и важность волонтерской и благотворительной помощи одиноким инвалидам и пожилым людям из дома-интерната, за счет создания и размещения в СМИ социального ролика «Мы вместе!», основанного на впечатлениях от посещения дома-интерната  в с.Вострецово.

. - Задачи проекта:

  • Сформировать команду единомышленников для реализации проекта.
  • Изучить нормативно-правовую базу,
  • Найти социальных партнеров для совместной деятельности для реализации проекта.
  • формирование мотивации  оказывать помощь и поддержку;
  • обратить внимание детей и их родителей друг к другу, повышение социальной ответственности родителей за воспитание своих детей;
  • Разработать и Организовать концертные программы, литературные вечера, мастер-классы совместно с пожилыми людьми и инвалидами
  • Разместить полученный социальный ролик на сайте Администрации р.п.Охотска и  на сайте МКОУ СОШ №1

Новизна проекта  связана с использованием понятий «поколение» и «диалог». 

Проект «Мы вместе!» включает в себя  три направления:

•         «Лебединая песня» (организация досуга).

•         «Мастер -ломастер» (творческая мастерская).

•         «Трудовой десант» (добровольное волонтерское движение).

- Целевая группа проекта:

  • Престарелые люди и инвалиды государственного стационарного учреждения.
  • Учащиеся МКОУ СОШ №1.
  • Жители р.п.Охотска, а также общественность Охотского района.

Для подтверждения актуальности проекта выбранной провели анкетирование среди учащихся школы и жителей поселка

Было: Опрошено 329 человек.

Наше исследование показало, что выбранная нами проблема  действительно      актуальна    и значима.

- С правовой стороны деятельность участников проекта «Мы вместе» является законной и правомерной, так как основана на следующих документах:

За короткий промежуток  Нам удалось найти предполагаемых социальных партнеров проекта.

Ими стали:

  • КГКУ Дом-интернат  с.Вострецово в лице директора  Будкиной А.А
  • «Волонтеры» ЮНАРМИИ
  • Наши родители
  • Администрация МКОУ СОШ №1, Администрация Охотского Муниципального района Хабаровского края.
  • МКУК Районная библиотека

                     В  ходе работы над  реализацией социального проекта была осуществлена следующая деятельность:

  • Выбрали проблему. Сформулировали цель и задачи. Создали инициативную группу.
  • Для получения информации мы  изучили материалы сайта Государственного дома-интерната, изучили законодательную базу по проблеме.
  • Составили план работы и список обязанностей.
  • Провели исследовательскую работу по проблеме.
  • Разработали сценарий праздника в доме-интернате, провели необходимые репетиции.
  • Работали над изготовлением подарков, написанием писем в Дом-интернат.
  • Организовали встречу с администрацией дома-интерната и Договорились о партнерстве.
  • Договорились с МКУК районной библиотекой о совместной акции по сбору книг в подарок дому-интернату.
  • Провели беседы с учащимися 5-9 классов по проблеме одиночества и милосердия.
  • Выступили с защитой проекта перед аудиторией МКОУ СОШ №1
  • Организовали акцию «Книга в добрые руки» совместно с МКУК Районной библиотекой, собрали 150 печатных изданий.
  • Организовали благотворительную акцию «Рука помощи» по сбору новогодних подарков для жителей дома-интерната.
  • Провели видеосъемку учащихся школы №1 для создания видеоролика «Мы вместе»
  • Создаём социальный видеоролик для Размещения в соцсетях
  • Подвели итоги своей работы за 3 месяца

- Затраты

Для того, чтобы наш проект был успешно реализован, нам потребуются  определенные средства, выделенные нашими социальными партнерами.  Общая сумма расходов на наш проект составит 65000 рублей.

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта: Обратить внимание общественности на необходимость и важность волонтерской и благотворительной помощи одиноким инвалидам и пожилым людям из дома-интерната, за счет создания и размещения в СМИ социального ролика «Мы вместе!», основанного на впечатлениях от посещения дома-интерната  в с.Вострецово.

Показать полностью

Результаты проекта

Результатом проектной деятельности:

  • 1) Составление список   пожилых людей, нуждающихся в помощи;
  • 2) Установлено тесное сотрудничество с КГКУ Вострецовский ДПИ;
  • 3) Договоренность с руководителями МКОУ СОШ,  КГКУ ДЕТСКИЙ ДОМ 36, о:
  • - проведение благотворительного концерта в  декабре-феврале 2019 года;
  • -проведение акций "Книга в добрые руки«, «Внук по переписке» , «Мы вместе»;
  • - благоустройство территории и интерьера дома-интерната;
  • Общешкольные мероприятия;

    4) В ходе выполнения проекта мы научимся составлять смету проекта, проводить диалог и дебаты с руководителями разных структур, а также работать в  команде;

  • 5) Все ОУ и ДОУ получат возможность быстро находить информацию о ведомствах, занимающихся волонтерской деятельностью в Хабаровском крае и всех информационных материалах, предлагаемых ими;
  • 6) Волонтеры   получат  социальный опыт.
  • 7) Создание видеоролика «Мы вместе».

Многие люди заботятся о нас, нам щедро дают, но и  от нас и ждут ответных действий. И у нас достаточно сил чтобы делать добро людям. Только научившись держаться вместе, поддерживать, ценить и уважать друг друга, мы сможем достойно жить в нашем непростом мире. Проект учит серьёзно относится к своей жизни,  контролировать свои потребности и желания, заставляет уже сейчас задуматься о своей старости, достойной преклонного возраста. Надо выработать в себе уважение к пожилым людям, особенно к тем, кто по стечениям обстоятельств попал в дом-интернат. Когда пожилой человек будет востребован и увидит мир  немного по-иному, и захочет жить, улыбаясь в этом новом мире, тогда цель проекта будет полностью достигнута.

Мы надеемся, что жители дома-интерната оценят наши добрые дела, им понравится наш видеоролик, а учащиеся нашей школы возьмут с нас пример и продолжат расширять наш проект.

К пожилым людям будьте милосердными,  делайте добрые дела, совершайте хорошие поступки, и добро будет всегда в вашем доме, семье, а главное - в вашем сердце!

В нашем случае начало положено... 

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

пожилые
помощь
инвалиды
одинокие
мы
Вместе