Музыкальный киоск

Музыкальный киоск

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconСтаршее поколение
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Дьякова Мария Владимировна
Основной регион: Орловская область
Охват проекта по регионам:
Орловская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Будучи студенткой Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева, я случайно узнала о том, как много в моем родном городе домов престарелых и людей в них. Решила не оставаться в стороне: в 2019 году я запустила проект «Музыкальный киоск». Его идея заключается в том, чтобы волонтёры проводили тематические культурные мероприятия в домах престарелых.
Сейчас команда состоит из 70 обученных волонтёров: мы сами пишем сценарии, подготавливаем творческие номера. За прошедший год мы посетили 6 учреждений, провели 23 тематических мероприятия и выступили перед более чем 1000 человек. Цель проекта не только в том, чтобы немного скрасить старость людей, живущих в домах престарелых и психо-неврологических интернатах, но и в том, чтобы научить молодых людей с уважением и заботой относиться к возрасту.
Аудитория у проекта более чем благодарная. Когда в прошлом году ребята приехали на 9 мая в Болховский дом престарелых с концертом, эмоций не мог сдержать никто: все бабушки и дедушки пели «День Победы» вместе с волонтёрами.
ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: Не остановился и записал концерт ко Дню пожилого человека. Видео на дисках разослали по домам престарелых.

Показать полностью

Цели проекта

Проведение в течение года тематических мероприятий, не менее чем в 5 учреждениях Орловской области, в которых проживают люди пожилого возраста, с целью повышения уровня их эмоционального благополучия.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные результаты:
1.Реализация проекта в течение года; 2.Охват- 6 учреждений; 3.Проведено 20 тематических мероприятий; 4.Привлечено более 70 волонтеров; 5.Количество благополучателей более 1000 человек.  

Качественные результаты:
1.Привлечение внимания к проблеме одиночества пожилых людей,проживающих в домах престарелых и психо-неврологических интернатах; 2.Создание условий для межпоколенческого диалога (волонтеры-организаторы мероприятия - благополучатели); 3.Отработка профессиональных компетенций  и навыков студентов СУЗов,ВУЗов,получающих социальное,педагогическое,медицинское образование и др. 4.Воспитание у молодежи уважения и любви к пожилым людям.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

авц
пожилые
Пенсионеры
социальнаяпомощь
помощьпожилым
рцд57
тематическиемероприятия

Фотографии 5

Показать все
Музыкальный киоск