circle-checked

6 волонтеров готовы помогать

Птичье сердце

Птичье сердце

category-iconЖивотные
category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Тужик Мария Алексеевна
Страна: Россия
Основной регион: Краснодарский край
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Птичье сердце - благотворительный проект, направленный на помощь центрам реабилитации диких птиц.

Почему мы выбрали птиц? Птицы – важнейший регуляторный фактор природной цепи. Это доказало массовое уничтожение воробьёв в Китае, которое привело к гибели нескольких миллионов людей. Насекомоядные птицы уничтожают вредителей, лесные распространяют семена деревьев, хищные сохраняют баланс грызунов и мелких животных. Чтобы наиболее точно показать актуальность этого вопроса, обращусь к недавним событиям. Разлив нефти в Норильске. Под угрозой водоплавающие и рыбоядные птицы. Даже вдали от аварии они станут слабыми, будут подвергнуты болезням.   Чем же птицам может помочь информационный онлайн-проект, рассчитанный на творческих и инициативных людей? Сейчас активно используемую информацию оценивают как ресурс, наряду с материальными. Творчество же делает жизнь разнообразной, помогает понимать мир лучше! Это ли не хорошая площадка для развития подобного проекта?   От теории перейдём к практике.   Проект «Птичье сердце» был создан 14 августа прошлого года. За это время через него прошли более ста художников. Сейчас в проект вовлечены люди в возрасте от 14 до 29 лет, а его география растянулась от Донецка до Москвы. Среди участников есть как люди, тесно связанные с птицами – работники зоопарка, сокольники, так и профессионалы в других направлениях. Это доказывает социальную значимость проекта.   За время работы участники создали более 250 иллюстраций на разные темы. Были освещены птицы не только из Красной Книги России, но и из международной красной книги. Был проведён конкурс среди художников. Состоялась акция «Я помог, а ты?», направленная на помощь зимующим птицам. В группе проекта публикуются статьи. Они знакомят людей с интересными фактами о пернатых братьях, способами помощи птицам. Также проект оказывает помощь людям, нашедшим раненую или больную птицу. Участники, которые имеют большой опыт в этом вопросе, дают советы. Так в этом году были спасены 2 воробья, дроздёнок и стриж. Участники проекта проводят просвещенческую деятельность, помогают зимующим птицам.   В планах распространить проект на другие платформы: инстаграм, Ютуб, различные писательские площадки. Также мы хотим развить писательский блок, привлечь фотографов, музыкантов, орнитологов и сокольников, но для этого необходима масштабная реклама, которая охватила бы не одну социальную сеть.    Рассматривается сотрудничество с основными центрами помощи птицам в России, такими как Сирин, Воронье гнездо, лунная поляна и другие. Информационный проект мог бы привлечь к ним внимание, помочь найти волонтёров и распространить необходимую информацию. В далёких мечтах, что мы стремимся реализовать, стоит организация благотворительных ярмарок, участие в конференциях, публикация научных статей в энциклопедиях и журналах.      
Показать полностью

Цели проекта

  • Оказание информационной, натуральной и материальной помощи центрам реабилитации диких птиц России
  • Объединение творческих людей различных направлений и их привлечение к волонтёрству
Показать полностью

Результаты проекта

На данный момент в команде участников более 100 художников, 2 из которых являются авторами статей различной направленности. За время работы проекта прошло более 70 тем и было освещено более 30 видов птиц, занесённых в Красную Книгу. На данный момент в рамках проекта прошёл флэшмоб "Птица из Красной Книги" и акция "Я помог, а ты?", также ранее был проведён конкурс для художников. Со старта проекта было прислано более 300 работ и опубликовано более 50 статей различной направленности. Сейчас за работой проекта наблюдают 314 человека. Прошли акции совместно с центрами реабилитации диких птиц: акция по помощи крауд-проекту "Вороньего гнезда", акция по созданию иллюстраций для АНО "Биосфера Балтики", акция по созданию мерча, логотипа и брошюр для центров реабилитации диких птиц "Мудрый Рух" и "Наша природа". 
Показать полностью

Теги

Птицы
творческийпроэкт

Фотографии 8

Показать все