circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Гостевая Байкала

Гостевая Байкала

category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Центр социальных инициатив "Компас"
Основной регион: Иркутская область
Охват проекта по регионам:
Иркутская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект «Гостевая Байкала» направлен на формирование условий для сохранения и улучшения экологической обстановки на острове Ольхон (крупнейший и самый посещаемый остров озера Байкал), путем повышения экологической культуры туристов за счет информирования их о правилах безопасного для экологии острова поведения и мотивации на соблюдение этих правил.

Проект предполагает создание волонтерского экологического информационного центра для туристов «Гостевая Байкала». Центр планируется оформить в привлекательном для туристов виде (национальная бурятская юрта), которая будет расположена на территории паромной переправы на о. Ольхон, где в «горячий» туристический сезон скапливается множество автомобилей с туристами. 

Во время ожидания парома на Ольхон туристам будут предложены специально разработанные (с участием Регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами и специалистами Прибайкальского национального парка) информационные материалы на двух языках (русском и китайском) в формате инфографики с правилами безопасного для экологии острова поведения, карты с информацией о местах организованного сбора мусора и общественных туалетах; туристов пригласят посетить Гостевую Байкала для просмотра видео о необходимости бережного отношения к хрупкой экологии Байкала; предложат принять участие в акции по сбору и вывозу мусора по принципу «принес – унеси, не оставляй след» и получить за это памятные подарки. 

Показать полностью

Цели проекта

Повышение уровня экологической культуры туристов, посещающих остров Ольхон

Показать полностью

Результаты проекта

Итог проекта: создание команды эко активистов из числа местных жителей, охват просветительской работой не менее 4000 туристов, не менее 2500 участников экологической акции, повышение экологической культуры и, как следствие, улучшение экологии острова, а ежедневная просветительская и мотивационная работа с туристами будет способствовать очищению острова в течение всего «горячего» туристического сезона.

Показать полностью

Теги

ГостеваяБайкала
БайкальскаяИстория

Партнёры проекта