circle-checked

1 волонтер готов помогать

"Цифровой патруль "ХакерRU.net"

"Цифровой патруль "ХакерRU.net"

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Центр поддержки молодежных инициатив "Наша тема"
Основной регион: Саратовская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Гаджеты и интернет плотно вошли в нашу жизнь. Сегодня, это системы дистанционной работы, учёбы, развлечений, магазины, социальные сети и мессенджеры для поддержания тысячи социальных связей. Современные дети в сутки пишут от 30 до 600 текстовых, фото или видео - сообщений. Появляются всё новые «умные» устройства. Но, помимо пользы и удобства они могут нанести информационный и психологический вред их владельцам. Устройства отправляют данные на сторону для использования в маркетинговых целях. Плохо защищенные устройства атакуют киберпреступники и могут украсть не только информацию, но и деньги. Дети в группе особого риска. Они не зная правил использования гаджетов, подвергают опасности себя и своих родителей. А вред от психологической атаки на детское сознание вообще невозможно измерить финансово. Таким образом, основную проблему мы видим в низком уровне знаний о цифровой гигиене прежде всего у учащихся начальной школы, которые начинают первые активные шаги в Интернете. Наш проект направлен на обучение учащихся начальной школы базовым навыкам работы в Интернете в легкой и доступной форме через: - проведение выездных образовательных мероприятий в школах: беседы об угрозах в сети, викторина «Антихакерский марафон»; - тестирование и выпуск настольной игры «Твоя безопасная сеть «ХАКЕР.RUnet», посвященной базовым вопросам цифровой гигиены, для учащихся 2-5 классов. Игра создана для детей и родителей как элемент совместного развивающего досуга и может стать важным дополнением Единого урока по кибербезопасностив России. Игра построена в формате состязания и направлена на раскрытие преступлений в разных полях сети (мессенджеры, социальные сети, форумы, электронная почта, online покупки, развлечения). Используются карточки с заданиями (размещен текст задания, QR коды с подсказкой и ответом), карточки-сюрпризы. В формате доп.реальности на каждое поле игры занесены персонажи. (правила и презентация прилагаются). - Проведение I регионального Детского цифрового форума.
Показать полностью

Цели проекта

Повышение уровня цифровой гигиены у не менее 1000 учащихся 2-5 классов общеобразовательных учреждений гг. Саратова и Энгельса посредством проведения серии просветительских мероприятий и выпуска настольной игры «Твоя безопасная сеть «ХАКЕР.RUnet».
Показать полностью

Результаты проекта

За год реализации проекта на территории г. Саратова командой проекта было проведено 12 выездов в школы с занятиями по цифровой гигиене, общий охват учащихся 3-5 классов - более 600 человек. В рамках мероприятия в игровой форме проводились - беседы на темы возможных опасностей в Интернете, обсуждались правила безопасной работы в глобальной сети, проводились цифровые викторины. По итогам мероприятий все дети получили свидетельства о прохождении начального курса цифровой гигиены. Кроме того, командой проекта разработана настольная игра "Твоя безопасная сеть "ХакеRU.net", в которой игроки могут почувствовать себя настоящими детективами, раскрывая преступления в различных полях Интернет сети. Отдельные элементы игры использовались при проведении цифровых викторин в школе и вызвали большой интерес у детей. К качественным показателям реализации проекта можно отнести: 1. Повышение уровня цифровой гигиены у учащихся начальной школы г. Саратова. При проведении входной диагностики на наших мероприятиях мы выявили низкий уровень цифровой грамотности у детей. Только 26% смогли назвать нам 1-2 правила цифровой гигиены, 74 % при непрямой формулировке вопроса дали нам пароли от своих социальных сетей. После проведения наших мероприятий, дети показали существенное повышение уровня цифровой грамотности, все участники усвоили 3-5 основных правил безопасной работы в сети; 2. Повышение внимания родителей и учителей к вопросам воспитания навыков безопасного поведения в интернете у себя и своих детей; 3. Повышение уровня ответственности за свой цифровой след у детей и их родителей.
Показать полностью

Теги

дети
НашаТема
Generation
Правознайка
множество
хакерунет

Партнёры проекта

ХакеRU.NET