circle-checked

10 волонтеров готовы помогать

Волонтёрский центр студенческих отрядов

Волонтёрский центр студенческих отрядов

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Пермское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды"
4.9
Основной регион: Пермский край
Охват проекта по регионам:
Пермский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Проект в данном случае логическое развитие другого проекта, который работает с 2018 года - Волонтёрский отряд "Пермские медведи". Данный проект вырос из необходимости проведения не просто отдельных волонтёрских акций, организуемых постоянно в течение года, а систематической работы с волонтёрами для организации культурно-массовых и спортивных мероприятий с потребностью в большом количестве волонтёров (свыше 50 единовременно). В 2018 году был создан волонтёрский отряд, включающий в себя более 300 членов на данный момент, ребята проходили обучение и участвовали в организации различных мероприятий. За год работы был сделан вывод, что данная работа требует большей систематизации для повышения эффективности всей команды от организаторов до волонтёров. Таким образом появилась потребность организовать аппарат по работе с волонтёрами, а т.к. в Пермском крае нет ресурсного центра добровольчества и одновременно с этим наиболее крупное волонтёрское объединение - это отряд "Пермские медведи", состоящий по большей части из членов студенческих отрядов, было принято решение создать волонтёрский центр студенческих отрядов, который будет заниматься набором волонтёров, обеспечением их всеми необходимыми для работы ресурсами, обучением и созданием постоянно действующей базы, которая позволит оперативно покрывать возникающие потребности в добровольцах и одновременно исключит дублирование с другими организациями. Для первоначальной работы было выбрано направление событийного волонтёрства как наиболее востребованного, социального, которое наиболее важно для ребят лично, и работа со школьниками в формате трудовых отрядов подростков. Дальнейшее развитие проекта будет включать в себя расширение сфер работы центра в соответствии с потребностями края.

Показать полностью

Цели проекта

Структурирование добровольческой деятельности в Пермском крае посредством создания единого координирующего центра добровольчества (ресурсного центра)

Показать полностью

Результаты проекта

Студенческий волонтёрский отряд начал работу в мае 2018 года. На сегодняшний день студенческий волонтёрский отряд "Пермские медведи" включает в себя более 300 членов, и 3 руководителя. За 2018 год было организовано 7 спортивных мероприятий всероссийского и международного уровня, в мае 2019 года 350 волонтёров приняло участие в организации Всероссийского фестиваля "Студенческая весна". Участниками отряда проведено 6 субботников в Перми и крае, более 20 патриотических акций и мероприятий, более 70 человек получили шефскую помощь. Участники прошли обучение в качестве событийных волонтёров и обучение по работе с людьми с ОВЗ. Волонтёры отряда принимают участие в организации всех городских массовых мероприятий. 

Планируется, что центр волонтёрства вберёт в себя и работу со школьниками, которая велась в рамках проекта Пермский волонтёр с 2016 года. Ежегодно в рамках данного проекта принимают участие более 200 школьников, которые образуют школьные волонтёрские команды, разрабатывают свой план работы под руководством куратора из числа студенческих отрядов и реализуют его. По итогам проекта каждый год проводится конкурс на лучшую команду, где ребята представляют план волонтёрской работы и итоги его реализации. В составе волонтёрского центар этот проект будет преобразован в направление работы со школьными трудовыми отрядами.

В результате дальнейшей реализации проекта в формате волонтёрского центра ожидаем следующие результаты:

1.Увеличение числа социальных объектов, получивших помощь волонтёров за счёт перераспределени яусилий разных организаций и добровольцев между разными объектами,
2. Снижение нагрузки на организаторов добровольческой деятельности и на волонтёров за счёт исключения дублирования функций и одних, и других
3. Повышение качества работы волонтёров за счёт повышения профессионализма и специализации волонтёров.

1. Создан 1 центр добровольчества студенческих отрядов.
2. База волонтёров из 1500 волонтёров из числа молодёжи Пермского края (преимущественно из студенческих отрядов), что составит обеспечит рост молодёжного волонтёрства в Пермском крае до 18% из имеющихся 5%.
3. Не менее 15000 благополучателей из числа участников массовых мероприятий, а также подшефных социальных объектов.
4. Не менее 5 муниципальных районов Пермского края, курируемых созданным центром добровольчества Студенческих отрядов.



Показать полностью

Теги

волонтер
доброволец
пермь
Студотряды
Пермскиемедведи

Партнёры проекта