В настоящее время в обществе подростков все чаще и чаще происходят намеренные травли подростков (буллинг), которые по своему социальному уровню ниже других, травят не только таких, например плохо относятся к таким детям как: больные чем-то, отличающиеся от других, особенные по внешности (фигуре, лице, речи и т.д.)
Мы, активисты районного штаба «СТЭЛС» провели в своих школах социологический опрос ребят из которого следовало, что почти в каждом классе есть ребята, по отношению к которым происходит данная травля.
Именно поэтому мы, районный штаб волонтеров решили сделать этот проект.
Цель: профилактика агрессивного поведения учащихся школ кировского района г. Кемерово
Задачи:
1. Провести опрос по проблеме буллинга до проведения классных часов в школах
2. Подготовить раздаточный материал для школьников (буклеты, листовки с опросами, анкеты для учителей);
3. Организовать проведение классных часов в школах;
4. Выявить детей, по отношению к которым происходит травля;
5. Привлечь данных детей на тренинги личностного роста к педагогу психологу, руководителю нашего штаба «СТЭЛС»
6. Привлечь детей к волонтерской деятельности и конкурсному движению
4. Провести контрольный опрос по проблеме буллинга по школам
5. Сделать выводы, основываясь на статистике опросов "до" классных часов и "после"
Поскольку целью разработанного проекта является «Антибуллинг» было принято решение разработать серию мероприятий по пропаганде данного поведения и уменьшению процента травли, изменению отношения к таким детям.
Целевая аудитория: школьники в возрасте от 7 до 18 лет, учащиеся школ Кировского района.
В реализации проекта будет принимать участие команда, активисты районного штаба «СТЭЛС», куратор проекта Иванникова Евгения Андреевна, а также партнерами проекта выступят школы Кировского района города Кемерово.
Сам проект состоит из трех этапов:
Подготовительный: Провести опрос по проблеме буллинга, Подготовить раздаточный материал для школьников (буклеты, листовки,анкеты с опросами), Планирование проведения классных часов в школах. Написание сценарного хода для итоговых мероприятий и классных часов.
Основной: Проведение мероприятий «Антибулинг» в школах Кировского района, проведение тренингов для ребят на базе «Центра творчества Кировского района» под руководством Иванниковой Евгении Андреевны, проведение мастер-классов по медиа направлению, Подготовка ребят к участию в районном конкурсе социальных роликов «Антибуллинг»
Заключительный: проведение конкурса, проведение контрольного опроса среди школьников, выводы, основанные на статистике опросов "до" и "после", проведении тренингов и конкурса.
Показать полностью