Новая жизнь старой постройке

Новая жизнь старой постройке

category-iconУрбанистика

Организатор проекта

organizer-photo
Миникаева Валерия Рафисовна
Основной регион: Самарская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Был проведен социологический опрос школьников по теме «Как должна выглядеть новая клумба. В опросе приняли участие 118 школьников. Результаты опроса показали, что, в основном, респондентов не устраивает внешний вид вазонов, находящихся на придомовой территории, и они готовы не только принять участие в благоустройстве клумбы, но и в уходе за растениями. Была разработана схема клумбы. В ходе беседы принято решение о согласовании с руководством «Новоградсервис» работ по восстановлению фонтана. Более 20 лет назад в одном из вазонов был фонтан, на дату работы над проектом в вазоне остались металлические основания для водоснабжения. В марте 2018 года в адрес «Новоградсервис» направлено обращение с просьбой восстановить деятельность фонтана и направлена заявка в муниципалитет на организацию привоза земли на данную территорию. После обследования специалистами «Новоградсервис» придомовой территории принято решение о сносе металлических конструкций фонтана. В апреле 2018 года данные работы были выполнены. В рамках городского субботника 10 школьников убрали данную придомовую территорию, удалили весь мусор из вазонов, камни. В мае на данную территорию был осуществлен привоз земли (2 камаза). Активисты наполнили вазоны землей, подготовили почву для посадки растений, осуществили посадку растений и полив. Были высажены многолетние и однолетние растения. С момента посадки растений в грунт школьники осуществляли еженедельный уход (не менее двух раз в неделю) за растениями (полив, прополка с целью удаления сорняков, удобрение почвы). С начала, воду для полива набирали в школе. В рамках осеннего городского субботника школьниками совместно с жителями соседнего дома была проведена осенняя уборка растительного опада. Намечены планы по совершенствованию данной клумбы и благоустройству клумбы близ другого дома. Всего в проекте приняли участие 63 школьника, 9 взрослых.
Показать полностью

Цели проекта

Создание клумбы на придомовой территории в своем микрорайоне и, как следствие, повышение экологической культуры, школьников, родителей, жителей микрорайона.
Показать полностью

Результаты проекта

В акции было задействовано 100% учащихся, 5% жителей микрорайона, 30% родителей учащихся. Было вывезено 2 камаза растительного мусора с территории школы. Завезено 2 тонны земли. Искоренен лилейник. Высажено более 500 корней новых растений. Изучена информация по вопросам ухода за растениями. Затрачен трудовой ресурс участников акции. Благодаря сплоченности учеников и руководством опытных учителей нам удалось создать прекрасно клумбу на территории нашей школы. На протяжении всей работы мы трудились ради достижения единой цели – создать поистине прекрасное украшение школьного участка. И нам это удалось! Совместными усилиями мы получили яркую и интересную клумбу, которая на протяжении еще не одного года будет радовать учащихся нашей школы.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Экология
благоустройство
Клумба