Калейдоскоп профессий

Калейдоскоп профессий

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Хежева Ляна Альбертовна
Основной регион: Республика Коми
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект направлен на самоопределение и социализацию в обществе воспитанников социально-реабилитационного центра и детского дома, повышение эстетического и культурного уровня. Студенты волонтерского отряда «ПОЗИТИВ» давно сотрудничают с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних и детским домом № 17 г. Печоры. Воспитанники этих учреждений нуждаются в общении и поддержке, потому что родные люди, к сожалению, не могут им этого обеспечить в силу различных обстоятельств. Они не проживают в семьях, где бытовые навыки воспитываются семейным укладом и традициями. Чтобы заинтересовать и научить ребенка практическим умениям и трудовым навыкам, создавать уют, атмосферу гостеприимности в доме, определиться с дальнейшим выбором профессии волонтерским отрядом был  разработан проект «Калейдоскоп профессий». Проект состоит из четырех модулей. Студенты по профессиям «Парикмахер», «Повар-кондитер» и специальности «Сестринское дело» организуют и проводят практические занятия по направлениям: «Соблюдение режима дня, профилактика заболевания» «Профилактика заболеваний» (ответственные: студенты-волонтеры  по специальности «Сестринское дело») Декоративное плетение кос (ответственные: студенты-волонтеры  по профессии  «Парикмахер»)  Фейс-арт - готовим праздник! (ответственные: студенты-волонтеры по профессии  «Парикмахер») Карвинг - художественная резка овощей с элементами сервировки стола (ответственные: студенты-волонтеры  по специальности «Повар, кондитер»). Приготовление легкого десерта (ответственные: студенты-волонтеры  по специальности «Повар, кондитер»). Проведение практических занятий даёт возможность воспитанникам определиться с выбором профессии, научиться ухаживать за собой, создавать свой образ, быть хорошими хозяйками и даже организаторами праздников, повысить эстетический и культурный уровень, а студентам-волонтерам  совершенствовать свое профессиональное мастерство, развивать общие и профессиональные  компетенции  согласно ФГОС.
Показать полностью

Цели проекта

Создание  условий для  самоопределения и  социализации воспитанников ГКУ РК «СРЦН г. Печоры»  и ГУ РК «Детский дом №17»,  повышения их эстетического и культурного уровня путем проведения  мастер-классов волонтерским  отрядом «ПОЗИТИВ» в 2020 году
Показать полностью

Результаты проекта

-проведено 4 практических занятия;-100% воспитанников ГУ РК ДД № 17 и СРЦ  для несовершеннолетних г. Печора узнали о профессиях и специальностях, получаемых в ГПОУ «ППЭТ»; -охвачены подготовкой и  реализацией проекта 70% волонтеров техникума; - студенты -волонтеры отряда "ПОЗИТИВ" закрепили профессиональные и коммуникативные навыки; -85% воспитанников, находящихся  на момент проведения  занятий в  приюте и детском доме, приняли участие в выполнении практических работ; -15 воспитанников определились с выбором профессии: - 7 воспитанников   пожелали получить профессию «Парикмахер», -5 профессию «Повар-кондитер» в техникуме, - 3 специальность «Сестринское дело»; В результате реализации проекта был   создан положительный имидж техникума, популяризация рабочих профессий;  «Парикмахер», «Повар, кондитер» и специальности «Сестринское дело», а так же воспитанники приюта поучаствовали в мастер - классах   повысили свой  эстетический и культурный уровень.Данный проект занял 1 место на Республиканском  этапе  конкурса «АРТ-ПРОФИ ФОРУМ»  в номинации «Конкурс социальных проектов обучающихся».

http://pechora-pet.ru/event/article/2018-2019/03/1753

Показать полностью

Теги

дети
приют
воспитанники