Знайка-Развивайка

Знайка-Развивайка

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Почепцова Олеся Денисовна
Основной регион: Белгородская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект «Знайка-Развивайка» направлен на повышение уровня общего развития детей дошкольного возраста и их подготовку к школе, и включает работу в следующих направлениях: 1) психологическая и методическая подготовка тьюторов проекта, разработку программы мероприятий в соответствии с социальным запросом детских садов, реализация мероприятий педагогической направленности на основе авторской продукции проекта – детских интерактивных календарей на различные образовательные тематики, интерактивных книг и игр по изучению русского языка и развитию речи; 2) ряд интерактивных мероприятий, направленных на развитие познавательных процессов – памяти, мышления, речи, воображения, внимания и восприятия (тренинги, тематические конкурсы и др.); 3) ряд интерактивных мероприятий, направленных на развитие эмоциональной сферы – стремления к познанию нового, жизнерадостности, активности, общительности и других положительных эмоций (культурные мероприятия; спортивные мероприятия, тематические квест-игры; экскурсии и т.д.). Качественное развитие данных сфер (познавательных процессов и эмоциональной сферы) позволит полноценно подготовить ребёнка к будущей учёбе в школе, ребёнок не будет испытывать затруднений в первом классе.
Показать полностью

Цели проекта

Повышение уровня общего развития детей дошкольного возраста, их заинтересованности в обучении, подготовка к школе посредством вовлечения в интерактивные и индивидуальные формы работы.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные показатели: Проект включает в себя мероприятия разнопланового характера. На первом этапе проект был организован студентами и преподавателями Белгородского ГАУ им. Горина, и был реализован на базе детских садов №28 и 86 г. Белгорода. На втором этапе в проект вошли представители других институтов и факультетов, тем самым увеличив количество студентов в проекте, а также преподаваемых дисциплин. С сентября 2018 г. проект начал свою реализацию на базе детских садов №67, №14 города Белгорода. На настоящий момент в проект вовлечены 230 человек. Качественные показатели: Исходя из результатов анкетирования, мы можем сделать следующие выводы: у воспитанников детских садов возрос уровень знаний – ребята теперь с легкостью решают задания, которые раньше вызывали затруднения и оказывались непосильными. Повышен уровень интереса к изучаемым предметам, дети стали заинтересованы в собственном развитии в конкретных направлениях. Были установлены дружеские отношения между ребятами и студентами, что привело к более легкому контакту и продуктивной работе.
Показать полностью

Теги

дети
помощь
обучение
школа
образование
книги
учеба
русский
Календарь