"Здоровая семья-здоровая нация"

"Здоровая семья-здоровая нация"

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Дачева Марина Ибрагимовна
Основной регион: Республика Адыгея
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

На сегодняшний день практически не встретишь абсолютно здорового ребенка. Это связано прежде всего с высокой интенсивностью учебного труда обучающихся, что является главным фактором ослабления здоровья и роста числа различных отклонений в состоянии организма. В свою очередь, состояние здоровья детей непосредственно связано с правильным физическим воспитанием в семье, ведь семья играет исключительно важную роль в физическом воспитании детей. К сожалению, по данным научных исследований, сегодня физическим воспитанием детей интересуется не большее 17 % родителей. Для успешного привлечения всех учеников к занятиям физическими упражнениями необходимо прежде всего убедить родителей в оздоровительной роли физической культуры, показать им, что в круг задач физического воспитания входит и формирование привычки к работе, в частности учебной. Было принято решение мероприятие « ГТО- фундамент здорового образа жизни» с целью продвижения комплекса ГТО среди сельского населения. Но оказалось, что желающих сдать нормы ГТО очень мало ( 8 % всех обучающихся и 5 % населения аула). Родители были пассивны и безразличны. Они не обладали достаточной информацией о значимости ГТО, несмотря на то, что обучающиеся в школе получали данную информацию. Из-за пассивности родителей, были пассивны и дети. На территории нашего поселения есть ряд нерешённых проблем. Но на сегодняшний день наиболее актуальна проблема курения и алкоголизма и особенно молодёжи. А всё потому, что в последнее время увеличивается количество молодых людей, употребляющих табак, алкоголь. Жители, которые ведут нездоровый образ жизни, являются плохим примером для своих детей и для окружающих. Эта проблема охватила не только наш аул, но и всю страну, всю планету. В России в настоящее время курит около половины мужчин и каждая десятая женщина. Распространенность регулярно курящих в некоторых городах России колеблется от 46,2 до 53,4% среди мужчин 35-64 лет, от 2,7 до 12,2% среди женщин. К XI классу школы уже курит около половины мальчиков и четверть девочек. В нашей школе курящих -5 учащихся, среди которых один ученик из моего класса. Всё это побудило меня, как классного руководителя и как мать четырех детей, задуматься над этой проблемой. В результате был разработан проект « Здоровая семья- здоровая нация!», который направлен на вовлечение всех слоев населения аула и района в систематические занятия физической культурой и спортом и на укрепление традиций совместного участия в физкультурно-оздоровительных мероприятиях детей и их родителей.
Показать полностью

Цели проекта

Организация комплекса мер по созданию для жителей аула и района условий, способствующих осознанному ведению здорового образа жизни, привлечение к сдаче норм ВФСК ГТО целыми семьями и создание условий для участия детей в общественно-значимой, волонтерской деятельности за пределами школы, формирование гражданской позиции.
Показать полностью

Результаты проекта

Участники проекта- волонтерский отряд « Пятый элемент» в ходе реализации проекта научились: • организовывать и проводить различные мероприятия для соответствующих категорий населения с целью продвижения ВФСК ГТО; • проводить здоровьесберегающие акции, направленные на формирование здоровых привычек; • проводить профилактическую работу в школьном учреждении; • аргументировано отстаивать свою позицию; • адекватно общаться с учащимися и взрослыми; • издавать агитационную печатную и видео продукцию; • принимать общечеловеческие ценности. В результате реализации данного проекта 100 % обучающихся школы занимаются в различных спортивных секциях, количество семей « группы риска» уменьшилось с 9 до 2, количество детей « группы риска» уменьшилось с 5 до 1, количество семей , активно принимающих участие в спортивных мероприятиях увеличилось на 34%,что свидетельствует о высокой эффективности реализации данного проекта. Здоровье- это состояние полного физического, психического и социального благополучия. Физическое здоровье- это состояние органов и систем органов, жизненных функций организма. Психическое здоровье- состояние психики, характеризующиеся общим душевным равновесием. Социальное здоровье- это система мотивов и ценностей, регулирующих поведение. Результат проекта- физически, психически, эмоционально, нравственно, духовно здоровые жители.
Показать полностью

Теги

волонтерыАдыгеи
ДоброШовгенов
ВолонтерыШГР
РДШ Весёлые старты Эфир 19 02 19