Маленький Айболит

Маленький Айболит

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Корзун Ольга Робертовна
Основной регион: Курская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

С детства нам говорили, что нужно чистить зубы два раза в день, мыть руки,; вовремя ложиться спать. Но зачем? Этими вопросами ребенок начинает интересоваться с ранних лет. Однако, иногда даже взрослые не способны ответить и объяснить, почему это действительно важно. Проект «Маленький Айболит» направлен на популяризацию среди детей дошкольного и школьного возраста полезных привычек, значения личной гигиены в укреплении здоровья и здорового образа жизни, основ медицинских знаний, способах контроля уровня стресса. Родителям проект предложит грамотное, но доступное разъяснение основной информации о здоровье, необходимой для развития ребенка, и подскажет научно обоснованные методики помощи ребенку в социализации. В рамках данного проекта, в зависимости от возрастных особенностей детей, было создано четыре группы: Дети дошкольного возраста Учащиеся 1-4 классов Учащиеся 5-7 классов Заинтересованные родители С представителями разных групп проводятся различные ролевые и интеллектуальные игры, квесты, тренинги, "Добрые уроки", разработанные школьниками при методической поддержке профильных специалистов медицины, психологии и педагогики. Помимо собственных мероприятий, участники проекта реализуют федеральные проекты медицинского добровольчества, являясь активистами Курского регионального отделения ВОД "Волонтеры-медики". Для детей дошкольного возраста организуются акции, посвященные основам личной гигиены, такие как «Чистые ручки», «Чистить зубы правильно», массовые зарядки. Учащиеся 1-4 классов знакомятся со сферой здравоохранения, узнают об особенностях детского организма и мышления, учатся контролировать себя и решать конфликты мирным путем посредством ролевых игр и тренингов. Учащимся 5-7 классов представляется возможность получить новые знания, обучиться основам первой помощи в бытовых ситуациях, попробовать себя в роли организатора акций и мероприятий. Для родителей в рамках летнего школьного лагеря и в течение учебного года во время родительских собраний участники проекта рассказывают о неотложной помощи в домашних условиях, отвечают на вопросы касательно здоровья.Для повышения качества работы активисты проекта регулярно проходят обучение на базе Курского государственного медицинского университета.
Показать полностью

Цели проекта

Повышение качества знаний о здоровом образе жизни, здоровье и медицине у детей дошкольного и школьного возраста и их родителей.
Показать полностью

Результаты проекта

Аудиторией мероприятий проекта преимущественно является МБОУ "СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №42" г. Курска, часть мероприятий реализуется на базах других школ совместно с КГМУ и РДШ, а так же на территории лечебных учреждений. За 2018-19 учебный год проведено 14 мероприятий с общей аудиторией около 600 человек. Для волонтеров проекта проведено 36 часов практических занятий и обучение по методологии организации образовательных акций. Руководство проекта - 10 школьников, администрация школы №42, студенты и преподаватели КГМУ в роли тьюторов.

https://vk.com/club161082925?w=wall-161082925_463%2Fall https://vk.com/club161082925?w=wall-161082925_438%2Fall https://vk.com/club180864303?w=wall-180864303_15%2Fall

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

дети
помощь
школьники
Медицина
Профилактика
ЗОЖ
образование
Здоровье
дошкольники
первая
питание