Дом без одиночества

Дом без одиночества

category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
Здоровцева Елена Владимировна
Основной регион: Ростовская область
Охват проекта по регионам:
Ростовская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

«Дом без одиночества» - это социальный проект по оказанию помощи и моральной поддержки социально не защищенным, одиноким пожилым людям и инвалидам, проживающим в Доме сестринского ухода №3 города Шахты, Комплексном социальном центре г.Шахты, Шахтинском пансионате для престарелых и инвалидов, Центре социального обслуживания №1 г.Шахты. Проект «Дом без одиночества» призван привлечь волонтеров   для  оказания социальной и психологической поддержки нуждающимся пожилым людям. Актуальность  проекта заключается в том, что в современном обществе  на первое место выходят рыночные отношения, обесцениваются доброта, сострадание и милосердие и начинают главенствовать равнодушие, безразличие, черствость, бездушие. В этих условиях забота об одиноких и брошенных людях преклонного возраста становится более весомой и значимой. Пожилые люди  по самым разным причинам,  остаются один на один со своей старостью. Старикам необходимо внимание, забота, ощущение того, что они нужны. Ведь многие из них испытывают чувство одиночества, изолированности, отчуждения, ощущения ненужности своим родным, детям, внукам. Некоторые из них вообще остались без поддержки семьи. Особый смысл для этой категории людей приобретают формы духовного общения с детьми, когда они поздравляют их с праздниками, рассказывают о своих делах. Это пробуждает в пожилом человеке жажду к жизни, понимания своего места в обществе. Для детей, в свою очередь, - это приобретение духовно-нравственных ценностей. У детей, заботящихся о пожилом человеке, сформируется в душе понимание к нуждам стариков и потребность в оказании помощи этим людям. Волонтеры организовывают для пожилых людей концерты, творческие мастерские, дарят книги и сувениры, сделанные своими руками.
Показать полностью

Цели проекта

- привлечение внимания к проблемам людей пожилого возраста;
- развитие духовно-нравственного воспитания подростков посредством оказания социально-психологической поддержки пожилым людям, оставшимся без семьи;
- развитие толерантности и милосердия у подрастающего поколения.
Показать полностью

Результаты проекта

Данный проект действует с 2017 г. Ежегодно проект возобновляется по инициативе волонтеров и сотрудников учреждений социального типа.  Участники проекта не только осознают в процессе деятельности его социальную значимость, но и понимают, что те творческие умения и способности, которыми они обладают, приносят реальную пользу обездоленным людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.   Мы прогнозируем повышение уровня сознательного поведения и соблюдения социальных правил поведения в обществе; более бережное внимание детей к родителям, бабушкам и дедушкам, повышение социальной ответственности за членов своей семьи. Реализация проекта формирует и закрепляет такие нравственные качества личности детей как милосердие, доброта, воспитанность, сострадание, человечность, отзывчивость.      Количество благополучателей - 200 человек. Количество вовлеченных волонтеров - 40 человек.
Показать полностью

Теги

пожилые
помощь
Творчество
инвалиды
подростки
концерт
одинокаястарость

Фотографии 38

Показать все