«Ты рядом»

«Ты рядом»

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Плахова Анна Олеговна
Основной регион: Архангельская область
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

Проект посвящен социальной инклюзии молодежи с ограниченными возможностями здоровья, а также лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Целевой аудиторией проекта являются молодые люди с ОВЗ – школьники старшего возраста от 16 до 18 лет (7 человек) и обучающиеся в ВУЗах и ССУЗах г. Архангельска (40 человек), а также студенты - потенциальные волонтеры -50 человек.

Проект реализуется поэтапно.

1 этап – подготовительный

-проведение организационных собраний участников проекта,

- определение участников проекта, проведение ознакомительных и информационных занятий по различным мероприятиям,

- проведение организационной работы по приобретению расходных материалов для реализации проекта,

- проведение ряда тренингов, направленных на знакомство и сплочение молодежи,

-текущие консультации студентов с преподавателями по  плаванию.

2 этап – основной

В ходе основного этапа планируется провести мероприятия для молодежи, направленные на: формирование позитивного отношения к людям с инвалидностью, социализацию и адаптацию лиц находящихся в сложной жизненной ситуации,  формирование у молодых людей  толерантности, развитие общечеловеческих ценностей личности через приобщение к культуре, музыке,  спорту. 

В ходе данного этапа планируется провести тренинги для молодежи с инвалидностью, которые направлены на изменения отношения к себе, принятие себя, повышение самооценки, приобретение коммуникативных навыков, творческая самореализации. Также будут проведены ряд тренингов совместных с волонтерами ВУЗов для сплочения молодежного коллектива, поиска новых друзей и возможности самореализации.

Будут проведены соревнования по плаванию для подростков и студентов с инвалидностью.

3  этап – заключительный Будут подведены итоги инклюзивных мероприятий, награждены активные участники, подготовлены информационный и финансовый отчеты, а также информация для размещения в СМИ. Проведены итоговые семинары для  всех участников проекта. Участие в международной научно – практической конференции по представлению результатов данного проекта. Издание информационной  брошюры «!».

Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для вовлечения студентов-волонтеров в активное взаимодействие со студентами с инвалидностью посредством расширения практических знаний в области организации волонтерской деятельности

Показать полностью

Результаты проекта

Проведено 3 встречи с инициативной группой проекта.

Составлен план мероприятий и определены ответственные за каждый блок.

На официальном сайте САФУ размещена информация о старте проекта. Руководители направлений Волонтерского центра САФУ ознакомлены с проектом и возможностью участия в нем. 

https://narfu.ru/life/news/university/317785/ https://vk.com/vc_narfu?w=wall-30865309_6089

Показать полностью

Теги

инклюзия
Волонтёры
МОлодежь
инвалиды
овз