Лагерь с дневным пребыванием "Хранители традиций"

Лагерь с дневным пребыванием "Хранители традиций"

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Волонтерский отряд "РИТМ"
Основной регион: Ярославская область
Охват проекта по регионам:
Ярославская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

В настоящее время созрела необходимость определить нравственные ориентиры обучающихся, приобщить их к общечеловеческим ценностям,  культуре поведения в социуме, духовно-нравственному  и патриотическому развитию. Одно из актуальных воспитательных средств - это волонтерское движение, которое способствует формированию личности гражданина своей страны. Работа волонтеров очень разнообразна. Сложно найти область социальной сферы, в которой не участвовали бы добровольцы. Почему люди идут в волонтеры? У каждого свои причины, но в  основном, это моральное удовлетворения, которое приносит безвозмездная помощь ближнему.  Волонтерское движение сейчас развивается довольно бурно. И одна из основных причин этого – добровольность и свобода выбора. Добровольно выбранная социально значимая деятельность неизмеримо выше для личности подростка навязанной извне. К тому же, формирование компетентности возможно только в единстве с ценностями человека, т.е. при глубокой личной заинтересованности человека в данном виде деятельности. Добровольческая деятельность дает целый ряд преимуществ, особенно подросткам. Это и новые знакомства, и приобретение новых профессиональных навыков, знаний, умений, формирование личностных качеств.

Программа предусматривает различные оздоровительные, досуговые, обучающие мероприятия, которые позволят детям полноценно отдохнуть и больше узнать о волонтерском движении. Во время летней профильной смены ребята получают возможность окунуться в волонтерскую деятельность более глубоко, апробировать новые формы добровольчества, а так же создать собственными руками экспонаты для будущего музея декоративно-прикладного искусства. 

Летний лагерь является лагерем с дневным 6 – часовым пребыванием для детей  11-15 лет. Программа рассчитана на 18 -дневное пребывание после окончания учебного года в мае – июне.
В лагерь принимаются дети по их желанию. Обязательным является вовлечение в лагерь детей из многодетных и малоимущих семей, а также детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
В лагере создаются условия для обучения и отдыха детей. В условиях лагеря дети знакомятся с волонтерской деятельностью. Пробуя себя в разных формах деятельности, воспитанники приобретают навык коммуникаций, опыт ответственного взаимодействия. Происходит становление их личностных и лидерских качеств. Это возможно благодаря продуманной организованной системе планирования лагерной смены.
В течение смены летнего лагеря ребята попробуют себя в разных формах волонтерской деятельности  (экологическое, социальное, информационное и т.д.). Но основной  целью «добровольцев лагеря» будет создание экспозиции для будущего музея, сделанных в русских  народных  традициях. Педагоги познакомят ребят с народными промыслами, их историей, способами  изготовления изделий из глины, дерева, текстиля. Ребята попробуют себя в качестве экскурсовода, что в перспективе подготовит волонтеров к проведению экскурсий в музеи созданных их руками. 
Отличительная особенность программы состоит в том, что каждый воспитанник в начале смены получает именную книжку «личных достижений». По итогам смены выявляются самые активные воспитанники.
Программа представляет сочетание разнообразных инновационных и уже апробированных методик по волонтерскому движению, элементов психологического тренинга, коллективно-творческих игр, практических занятий, дискуссий, командообразующих мероприятий и т.д. 

Показать полностью

Цели проекта

Цель –  создание благоприятных условий для привлечения детей и подростков к волонтерской деятельности, укрепление физического и психологического здоровья, организации активного отдыха, приобщение к народному искусству, развития интересов учащихся к народным традициям и промыслам.

Задачи:
- обеспечить условия для активного отдыха и оздоровления детей;
-  прививать детям интерес к культуре своего народа, к возрождению и сохранению традиций и промыслов; 
 - создание экспонатов для  экспозиций музея декоративно-прикладного искусства;
 - сформировать сплоченный деятельный коллектив волонтеров;
 - развивать коммуникативные, ораторские, организаторские  навыки, социальные компетенции.


Показать полностью

Результаты проекта

Ожидаемые результаты:

- укрепление здоровья детей;                                                                          
- интерес детей с истории и традициям своего народа,
- создание экспозиций для музея;                                                                          
-  активная деятельность детей в волонтерском движении;              
- сотрудничество с учреждениями, администрацией, волонтерскими отрядами РМР;         

- развитие у подростков системы значимых ценностей, социальных и межличностных отношений, отражающих гражданские позиции в деятельности;                                        

- приобретение коммуникативных, ораторских, организаторских  навыков.

Ожидаемые эффекты программы:

- повышение качества и результативности социальной активности подростков и молодежи, педагогов, родителей, жителей посёлка;
- снижение численности детей «группы риска» как результат привлечения к реализации проекта;
- рост числа подростков примкнувших к волонтерскому движению;
-  взаимодействие с координаторами областного и муниципального волонтерского движения  и организациями и отрядами РМР.

- функционирование музея народных промыслов "Хранители традиций"

https://vk.com/mol_rmr?w=wall-88289141_2428%2Fall https://vk.com/mol_rmr?w=wall-88289141_2347%2Fall https://vk.com/mol_rmr?w=wall-88289141_2342%2Fall https://vk.com/video?z=video68274939_456239108%2Fpl_cat_updates

Показать полностью

Теги

Волонтёры
МОлодежь
Россия
традиции
Хранители

Партнёры проекта