Дружим с чистотой

Дружим с чистотой

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Панферова Лена Алексеевна
Основной регион: Чувашская Республика - Чувашия
Охват проекта по регионам:
Чувашская Республика - Чувашия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

В круговороте событий современного мира мы часто пренебрегаем элементарными правилами, в том числе и правилами гигиены. Однако каждый с детства знает, что правила гигиены нужно неукоснительно соблюдать, потому что проще предотвратить заболевания, чем потом лечить его. Мы хотим привить детям правильное и целостное представление о личной гигиене, чтобы в дальнейшем, в течение всей своей жизни они заботились о своем здоровье.

Дети от природы намного более активны, чем взрослые, они познают мир тактильно, едва ли не больше, чем визуально. Они стремятся потрогать новые предметы, поиграть в новые игры с уже знакомыми вещами, даже не подозревая, что на поверхности любой из этих вещей находится огромное количество болезнетворных бактерий. Детский иммунитет менее устойчив, чем иммунитет взрослого, соответственно дети страдают от несоблюдения правил гигиены больше своих родителей. Однако просто рассказать детям о правилах гигиены и последствиях несоблюдения последних недостаточно, ведь дети практически не воспринимают информацию.

Дети дошкольного возраста

Информационная кампания, освещение деятельности проекта в СМИ для привлечения детских садов и школ. Чтобы предотвратить претензии родителей по поводу съемки детей, родителям будут розданы письменные разрешения на съемку мероприятия с участием их детей, которые родители по желанию подпишут.

Привлечение детских садов для участия в проекте «Дружим с Мойдодыром»:

  1. Организация в детских садов интерактивных сказок с непосредственным участием детей и подача в игровой форме необходимой информации о гигиене и правилах соблюдения личной гигиены.

  2. Проведение с детьми тематического экспериментального блока «Магия чистоты».

    1. Пугливые бактерии (в тарелку наливаем воду, на поверхность воды насыпаем молотый черный перец(бактерии), затем в центр тарелки капаем каплю жидкого мыла и наблюдаем, как перчинки(бактерии) уплывают к краю тарелки – бактерии убегают от мыла)

    2. Мыло-силач (тарелку переворачиваем вверх дном, немного мочим дно, затем кладем туда кусок твердого мыла и прокручиваем пару раз. Поднимаем кусок мыла и тарелка поднимается вместе с ним)

    3. Мыло-вулкан ( в бутылочку заливаем смесь сода+вода+жидкое мыло, затем заливаем в бутылку 10-30% раствор уксуса – получаем пышную пену (можно использовать красители и получится цветная пена))

    4. Опасность! Поедатель зубов (кусочки белого мела нарезаем на 4-5 частей, придаем им примерную форму зубов. В глубокую миску наливаем 10-30% раствор уксуса и кидаем в этот раствор кусочки мела – наблюдаем растворение мела с выделением пузырьков углекислого газа)

Дети дошкольного возраста познакомиться и усвоят правила личной гигиены.

Показать полностью

Цели проекта

Обучение детей дошкольного и младшего школьного возраста элементарным правилам гигиены.

Показать полностью

Результаты проекта

Качественные показатели: Дети дошкольного возраста получали знания элементарных правил личной гигиены.

Количественные показатели :охват не менее 800 человек  

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

дети
сказка
гигиена