Создаём новый музей

Создаём новый музей

category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Тульская Валентина Ивановна
Основной регион: Белгородская область
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Задачи проекта:

  • Способствовать развитию сельского туризма в регионе, в Новооскольском районе
  • Подобрать и выкупить в нашем селе небольшой деревенский дом.
  • Сделать в доме косметический ремонт.
  • Благоустроить придомовую территорию.
  • Подготовить экспозиции для выставки в музее
  • Подготовить сувениры для распродажи туристам и отдыхающим
  • Активизировать работу с населением.
  • Формировать активную жизненную позицию.

         В современном мире существует радио, цифровое телевидение, различные виды гаджетов, газет, журналов и книг. Но, к счастью, люди  даже в наше суматошное время тянутся к народному искусству. Во многих школах, детсадах и домах культуры созданы этнографические уголки. Сегодня интерес к народному творчеству необычайно велик: создаются фольклорные ансамбли, возрождаются праздничные народные гуляния, в высокой моде находят неожиданное отражение элементы русского народного костюма. Бывая и участвуя в различных выставках и фестивалях,  приходилось наблюдать, как молодые мамы и отцы приводили своих  маленьких дочек на мастер-классы по изготовлению народной игрушки, а девочки-подростки, а нередко и молодые мамы и женщины разных возрастов подходили и просили дать им мастер-класс. Видеть это было для меня очень отрадно. А еще более того приятно проводить такие мастер-классы самой для интересующихся людей.

           Изготовлением народной куклы я занимаюсь три года. Раньше перепробовала различные виды рукоделия: вышивку, вязание, бисероплетение.  Все эти виды творчества  требуют очень много времени и материальных затрат для  получения результата.  А многие люди, в том числе и я, хотят достигать быстрый результат с наименьшими затратами.  И вот уже три года  делаю народных кукол.  Делала их для себя, потом появились заказы на изготовление кукол, как подарков-сувениров. Чуть позже прошли выставки моей коллекции. Ещё были участие в фестивале в городе Губкин, фестивале «Хотмыжская осень». Куклы стали  частью моей жизни.  Но они стали занимать слишком много  места в моем доме.  Поэтому у меня и возникла мысль о создании музея народной куклы.

     Народную куклу можно сделать с небольшими затратами времени и материала, затратив при этом от получаса до одного дня, в зависимости от сложности куклы.  Материалы можно использовать как подручные, бывшие в употреблении, так и новые, современные, изготавливая украшения и костюмы для кукол.  Так же я изучила много информации о куклах, какие они бывают,  для чего служили, изучила сотни мастер-классов. Но все равно каждая кукла является индивидуальной и уникальной в своём роде.

        Поэтому хочу, чтобы в нашем селе, как и во многих селах нашей  области и района был  дом-музей. Как, например, музей Первой Конной Армии, Дом гуся.  Первые экспонаты уже готовы и ждут посетителей. Знакомство с традиционными русскими куклами позволит познакомиться с некоторыми сторонами культуры русского народа, а сами куклы пополнят оригинальную коллекцию нашего музея.

Показать полностью

Цели проекта

Создание дома-музея народной куклы

Показать полностью

Результаты проекта

  • Развитие сельского туризма в регионе и районе.
  • Создание нового музея.
  • Благоустройство села.
  • Появление новых рабочих мест для нескольких человек.
  • Привлечение туристов в нашу местность.
  • Развитие творчества среди жителей села и региона в целом. 
Показать полностью

Теги

музей
ДОМ
куклы
народной
создаем