Социальный туризм ассоциируется с клиентурой с низкими доходами, которые не позволяют себе получать высококачественные туристические услуги. Эта категория граждан нуждается в льготах социального характера. К ней относятся пенсионеры, инвалиды и малоимущие граждане.
Социальный туризм – это цель, к которой мы стремится в интересах менее обеспеченных граждан использовать их права на отдых. Большинство клиентов учреждения, ведут активный образ жизни, стремятся увидеть, узнать родной край, свою страну, хотят, чтобы путешествия по России духовно обогащали, радовали, наполняли яркими впечатлениями. Это – нормальная, стойкая, всеобщая потребность, и она должна быть социально удовлетворена. Потребность в путешествиях очень велика. Человек должен и в старости постараться проявлять активное отношение к жизни. Это послужит фактором сохранения бодрого настроения, ясного ума, трезвого взгляда на вещи. Нашей задачей является, чтобы пожилые жители Ногинского района имели возможность проводить свой досуг более интересно и полно.
Задачи проекта:
- приобщение пожилых людей к активному образу жизни;
- поддержание у пожилых людей хорошей физической формы и сохранение здоровья;
- вовлечение пожилых людей в общественную деятельность, направленную на гармонизацию межличностных отношений;
- поддержание интереса пожилых людей к различным видам активного отдыха;
- повышение жизненной активности и потребности в реализации себя;
- внедрение новых социальных технологий в работу с пожилыми людьми, направленную на улучшение качества жизни.
Целевая группа:граждане пожилого возраста.
Использование инновационных форм работы в социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, улучшения их уровня жизни в современном обществе
В процессе реализации.