Уральский краевед

Уральский краевед

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
ГАУ "КЦСОН Октябрьского района города Екатеринбурга"
Основной регион: Свердловская область
Охват проекта по регионам:
Свердловская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

  • Изучение исторического прошлого Уральского региона и знакомство с его памятниками истории, населением, экономикой, искусством и т.д.;
  • Знакомство с особенностями быта, народного промысла, особенностями окружающей природы, как с источником знаний об истории и культуре края;
  • Формирование гражданской позиции граждан пожилого возраста.

Проект «Уральский краевед» предназначен для тех, кому интересны социально-экономические процессы, так как изучение этих процессов в разрезе исторической проблематики имеет большое значение для лучшего их понимания. Он направлен на знакомство граждан пожилого возраста с историей родного края, поскольку даже те, кто родился и вырос на Урале, не знают истории, соответственно не могут транслировать свои знания для следующих поколений.

В рамках проекта граждане пожилого возраста узнают о истории города Екатеринбурга и Уральского региона через призму культурной, экономической, социальной и религиозной сфер жизни общества. Изучение произведений архитектуры и искусства, изделия народных промыслов как источника знаний, который наиболее подробно отражает специфику жизни людей на разных этапах развития города.

Занятия, направленные на изучение истории отдельных улиц города Екатеринбурга, позволяют погрузиться в специфику развития и благоустройства города в дореволюционное время. На занятиях граждане пожилого возраста сравнивают фотографии «старого» и «нового» варианта, изучаемой улицы. Кроме того, внимание уделяется и выдающимся личностям, повлиявшим на развитие культуры в регионе, на этих занятиях знакомятся с творческими успехами этих людей, узнают о степени их влияния на самобытность уральской культуры.

Проведение занятий, посвященных промышленным объектам и дальнейшее знакомство с ними в экскурсионной форме, такими объектами стали: «Уральский завод химического машиностроения», музей «Уральского трубного завода». Эти помогли сформировать представление о значимости развития промышленности в регионе.

Посещение политически значимых объектов, таких как Законодательное собрание Свердловской области и резиденция губернатора Свердловской области, помогли пенсионерам лучше понять политическую конъюнктуру области и познакомится со спецификой разработки и принятия законов в субъекте Федерации.

Знания, полученные в рамках проекта проверяются на практике, для пенсионеров устраивают квест «Городской путешественник», который содержит в себе вопросы, про пройденным темам.

Показать полностью

Цели проекта

Познакомить граждан пожилого возраста с историко-культурным наследием Екатеринбурга и Уральского региона.

Показать полностью

Результаты проекта

  • Граждане пожилого возраста познакомятся с историей родного края
  • Полученные знания пенсионеры будут транслировать младшему поколению (внукам, школьникам, возможно студентам)
  • Изучение истории родного края способствует формированию патриотизма и гражданственности.
Показать полностью

Теги

Пенсионеры
активноедолголетие
уральскийкраевед

Партнёры проекта