Студенческая донорская база

Студенческая донорская база

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ

Организатор проекта

organizer-photo
Меджидова Эльмира Мусаевна
Основной регион: Республика Дагестан
Охват проекта по регионам:
Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Чеченская Республика
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект "Донорская база студентов" - это единая система студентов-доноров, с помощью которой быстро и легко осуществляется поиск доноров с нужной группой крови. Он представляет собой электронную базу, в которую внесены данные всех студентов- доноров. Это поможет не только в оказании медицинской помощи больным, но и в спасении многих жизней. Также одной из идей проекта является постоянное поддержание крови на станции переливания крови. А это организовано посредством популяризации донорского движения и путем распространения информации о донорстве крови и ее компонентов. Молодые, здоровые, полные сил студенты являются самыми нужными донорами. А воспитание сейчас у молодежи неравнодушного отношения и сострадания к людям, желание помочь им позволит передать эти качества и знания уже следующему подрастающему поколению.

На данный момент мы реализуем проект на территории нашего университета. Мы собрали всех доноров университета, взяли их данные и связали все в единую систему. Регулярно проводятся донорские акции, а также мы проводим мероприятия, лекции, на которых рассказываем о том кто такой донор, что представляет собой донация, какие плюсы донорства и как оно полезно для здоровья, кто может быть донором, а кто нет. Мы раздаем листовки, буклеты, сувениры донорам, чтобы привлечь их на повторную донацию. Мы постоянно работаем с республиканской станцией переливания крови и в случае нехватки сразу же организовываем акции. 

Проводимые мероприятия гораздо облегчили работу республиканской станции переливания в поиске доноров и данная система помогла многим срочным пациентам, нуждающимся в переливании крови. 

Показать полностью

Цели проекта

Основной целью проекта является популяризация донорского движения среди молодого населения республики Дагестан и близрасположенных республик, привлечения внимания молодёжи к проблемам в области здравоохранения.

Проект направлен на создание единой базы студентов-доноров, которая поможет в оказании быстрой и своевременной медицинской помощи больным, нуждающимся в переливании крови, и в спасении жизней.

Показать полностью

Результаты проекта

По результатам проведенной работы по данному проекту количество доноров в ДГМУ увеличилось с 69 до 147(больше чем в 2 раза), были проведены 2 крупные акции, в результате которых банк крови республиканской станции переливания заполнился всеми группами и компонентами крови. Ежемесячно проводятся донорские акции, с привлечением студентов разных ВУЗов и СУЗов. К нашим крупным мероприятиям также подключилась и администрация нашего университета во главе с ректором, которые ежегодно приходят на наши крупные акции. Проводились лекции о донорстве для студентов и уличные акции по информированию населения о донорстве. Увеличением количества донорских акций и информирование молодежи помогло привлечь больше доноров, что сократило нужды станции переливания в крови. Уже в срочных ситуациях либо определенная кровь уже имеется, либо сразу же в базе находится донор. И так донорская база помогла уже более 40 раз.

Количественные показатели:

Количество вовлеченных студентов-доноров в ходе реализации проекта – 1200 чел.

Количество доноров, перешедших в статус кадровых – 600 чел.

Количество вовлечённых в реализацию проекта и проведение мероприятий волонтеров – 500 чел.

Количество студентов-доноров в Студенческой донорской базе – 1500

Количество акция с донациями – 20

Количество мастер-классов по донорству – 30

Количество акция с раздачей буклетов – 15

Качественные показатели:

Решена проблема нехватки крови и ее компонентов на РСПК. Мед. Учреждения своевременно, а также в ЧС, получают кровь и ее компоненты в необходимых количествах.Количество людей, погибших из-за невозможности переливания крови, сократилось.


https://dgmu.ru/news/sotrudniki-i-studenty-dgmu-sdali-krov-v-ramkah-natsionalnogo-dnya-donora/ https://dgmu.ru/news/donorskaya-aktsiya-centum/ https://dgmu.ru/news/ocherednaya-donorskaya-aktsiya/ https://dgmu.ru/news/rektor-dgmu-sdal-krov-v-ramkah-aktsii-85-l/ http://рспкрд.рф/content/акция-приуроченная-85-летию-дгму https://www.youtube.com/watch?v=WJcCsVfn4Zo

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Добро
донорство
помощь
милосердие
СпасиЖизнь
ядонор
Сострадание
станьдоноромспасижизнь