Профориентационный квест «Полиград – профессия будущего»

Профориентационный квест «Полиград – профессия будущего»

category-iconДети и молодежь
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Пущина Анна Вадимовна
Страна: Россия
Основной регион: Санкт-Петербург
Охват проекта по регионам:
Ленинградская область, Санкт-Петербург
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

На базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого создана специализированная профориентационная площадка в формате квеста. Это уникальное пространство, где студенты, выступая в роли профессионалов и консультантов, проводят интерактивные игры на разных станциях. Аниматоры обеспечивают погружение в соответствующую атмосферу и поддерживают участников квеста.

Проект включает в себя серию профориентационных квестов, в рамках которых, воспитанники из социальных учреждений смогут на один день погрузиться в студенческую жизнь. В формате интерактивных пар студенты-аниматоры, обучающиеся по различным специальностям, будут проводить для детей интерактивные занятия, направленные на погружение в различные профессии как гуманитарного (реклама и связи с общественностью, педагогика и психология, юриспруденция, судебно-техническая экспертиза), так и экономического, IT и технического (инженер-строитель, биотехнолог, дизайнер-архитектор, специалист по радиотехнике и атомной энергетике и т.д.) профиля.

Согласно исследованиям ВЦИОМ, использование игрового формата увеличивает вовлеченность и мотивацию детей в процессе профориентации на 70%. Кроме того, проведение профориентационных мероприятий для детей из социальных домов снижает риск социального неравенства и повышает их шансы на успешное будущее на 55%.

Проект направлен на профориентацию детей и подростков из социальных домов, развитие добровольчества и инициативных групп среди студентов, создание интерактивной и увлекательной площадки для знакомства с профессиями, а также повышение престижа высшего образования среди молодёжи.

Студенты-участники проекта смогут практиковаться в рамках технологии «Обучение служением». В реализацию проекта будут вовлечены не менее 20 волонтёров, благополучателями станут не менее 100 детей-воспитанников социальных учреждений Санкт-Петербурга.

Показать полностью

Цели проекта

Целью нашего проекта является предоставление возможности детям из социальных домов познакомится с различными профессиями, попробовать себя в них, с помощью профориентационных мероприятий, проводимых на территории СПбПУ им. Петра Великого.


Оригинальность проекта заключается в том, что для проведения мероприятий, предусмотренных проектом, используются уникальные площадки кампуса СПбПУ им. Петра Великого, что может способствовать притоку будущих абитуриентов в Университет.


Проект «Полиград – профессия будущего» позволяет предоставить детям из социальных домов необходимые знания, навыки и поддержку, чтобы они могли успешно реализовать свой профессиональный потенциал и построить удовлетворительную и полезную карьеру. Цель можно считать достигнутой, если число благополучателей 100-120 человек, и количество вовлеченных волонтеров составляет 20-30 человек.



Показать полностью

Результаты проекта

За учебный год 2023-2024 гг. командой школы волонтеров «С Добрым Сердцем» были проведены несколько мероприятий в детских социальных домах. Вместе с детьми из Детского Дома Инвалидов № 1 волонтеры раскрашены десятки футболок, которые были подарены военнослужащим, проходящим лечение в госпиталях Санкт-Петербурга. Также были проведены мастер-классы по вязанию мягких игрушек и рисованию картин. По результатам прошедшего учебного года деятельность Школы волонтерства «С Добрым Сердцем» носит преимущественно творческий характер. Однако, в рамках нового проекта планируется расширить деятельность и освоить профориентационное направление. 


По итогам проекта «Полиград - профессия будущего» мы ожидаем, что благодаря мастер-классам, обучающих лекциям и практическим занятиям дети из социальных учреждений смогут определиться с профессией и выбрать направление для обучения в ВУЗе. Ожидаемая численность благополучателей проекта варьируется от 100 до 120 человек, количество волонтеров – от 20 до 30 человек. Главным результатом нашего проекта должно стать повышения интереса воспитанников социальных домов к высшему образованию.


Показать полностью

Теги

Политех
ПолитехПетра
ГармонияВПолитехе
МыВместе
СПбПУ
ПрофориентацияСПбПУ

Фотографии 8

Показать все