Проект «Служба компаньонства» подразумевает формирование волонтерского резерва и организацию досуга маломобильных пожилых людей. Сюда входит восполнение у получателей социальных услуг Частного учреждения Благотворительного фонда «Металлург» дефицита общения, профилактика когнитивных нарушений, участие в общественных мероприятиях.
Благоплучатели будут разделены на две категории: полностью утратившие способность к самообслуживанию и частично утратившие способность к самообслуживанию. Для людей с полной утратой планируется проведение мероприятий на дому. Для этого будут привлечены волонтёры, которые проявят творческие способности и совместно с педагогом дополнительного образования по классу аккордеон проведут небольшое представление. Например, в преддверии Нового года это будет Дед Мороз и Снегурочка, а в День Победы благополучателю напомнят песни военных лет. Люди с частичной утратой смогут выйти из своих квартир и в сопровождении волонтёров посетить мероприятия. За каждым благополучателем будет закреплён 1-2 студента Магнитогорского педагогического колледжа. Доставка пожилых людей и волонтеров к месту проведения мероприятий будет осуществляться с привлечением корпоративного такси. Планируется, что один благополучатель с частичной утратой посетит минимум 1 общественное мероприятие. Кроме этого, в случае необходимости, студенты-волонтеры будут гулять с подопечными, помогать решать бытовые задачи (будь то приготовление еды, уборка или уход за комнатными растениями), проводить упражнения, направленные на тренировку памяти и мыслительных процессов, мелкую моторику, суставную и дыхательную гимнастику, методы арт-терапии и музыкотерапии. Перед тем как приступить к работе с пожилым человеком, каждый волонтер пройдет курс обучения. 30 студентов Магнитогорского педагогического колледжа посетят занятия, на которых будут раскрыты такие темы как: «Возрастная психология. Психология старения», «Особенности личности и общения в пожилом возрасте», «Ранние признаки деменции. Изменения характера» и другие. На практике отработают приемы общения, эмпатийное слушание, преодоление психологической защиты и недоверия. Освоят элементы работы в техниках нейропсихологии с кистью, создадут индивидуальный коррекционный альбом волонтера.
Студенты будут разделены на 2 группы по 15 человек. Планируется, что первая группа (15 человек) пройдет обучение в ноябре 2023 года и будет задействована в проекте в декабре 2023 г., январе 2024 г., феврале 2024 г. Вторая группа волонтеров (15 человек) пройдет обучение в феврале 2024 года и будет задействована в проекте в марте 2024 г., апреле 2024 г. и мае 2024 г.
Проект рассчитан на 7 месяцев. В нем примут участие 60 человек (30 волонтеров и 30 пожилых людей).
В завершении проекта будет создан видеоролик, рассказывающий о ходе его реализации
повышение качества жизни 30 пожилых маломобильных людей за счёт формирования волонтерского резерва и организации досуга маломобильных пожилых людей.
Количественные результаты
Качественные результаты
1. Обретение студентами, участвующими в проекте, новых знаний, навыков и умений – 100% (данные, полученные в результате тестирования).
2. Повышение психоэмоционального состояния пожилых участников проекта - 70 % (данные, полученные в результате анкетирования)
3. Снижение степени социальной изоляции участников проекта – на 70% (данные, полученные в результате анкетирования)
4. Повышение умственной и физической активности пожилых участников проекта – 70% (данные, полученные в результате проведенного тестирования).
Фотографии 7
Показать всеВидео 1
Показать все