circle-checked

1 волонтёр готов помогать

Добро.Центр Чебаркуль

Добро.Центр Чебаркуль

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconЧС
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconПоиск пропавших
category-iconУрбанистика
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconПрава человека
category-iconОбразование
category-iconДругое
category-iconКоронавирус
category-iconНаука

Организатор проекта

organizer-photo
АНО "Центр развития территорий "ТерРа"
Верифицирована
4.9
Страна: Россия
Основной регион: Челябинская область
Охват проекта по регионам:
Челябинская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Шимансков Евгений Юрьевич
Руководитель Добро.Центра
phone-icon
+7-922-757-74-44
socials-item

Описание

  • Реализация добрых дел в рамках работы Добро.Центр г. Чебаркуль, направленных на развитие социальных и гражданских инициатив на территории Чебаркульского городского округа и муниципального района, оказания взаимопомощи, организации и проведении мероприятий, реализации обучающих программ, обучения социальному проектированию и составлению грантовых заявок, реализации программ мотивации граждан, участвующих в волонтерских и социальных проектах, реализации программ в области КСО и корпоративного волонтерства, установка боксов для сбора вторсырья и содействия в проведении исследований и мониторингов, по запросу граждан, коммерческого и некоммерческого сектора, органов местного самоуправления и местных сообществ, при обращении в Добро.Центр
Показать полностью

Цели проекта

Развитие социальных и гражданских инициатив на территории Чебаркульского городского округа и муниципального района

Показать полностью

Результаты проекта

Катализатором открытия Добро.Центров послужил общественный запрос. Так, согласно данным Фонда «Общественное мнение» 2020 года, каждый четвертый россиянин (25%) готов заниматься волонтерской деятельностью, но не знает как это сделать. При этом 58%, респондентов отметили, что принимают участие в добровольческой деятельности самостоятельно. Доля тех, кто готов регулярно заниматься волонтерской деятельностью, становится все больше. Шесть лет назад деятельность добровольцев одобряли 34% россиян, а сегодня это показать достиг 88%.

В 2020 г. Президент России подписал Указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В числе прочих в нем указана следующая: «Увеличение доли граждан, занимающихся волонтерской (добровольческой) деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских (добровольческих) организаций, до 15 процентов».

Многие организации стремятся создать условия для развития культуры взаимопомощи и благотворительности. На пути к этому они сталкиваются с множеством барьеров: информация поступает с опозданием, порой, когда она уже неактуальна, высока текучка кадров, а некоторым из них не хватает квалификации, не хватает бюджета для продвижения активностей, существует разобщенность среди организаторов добровольчества, слабая инфраструктура. Для поиска решения по устранению всех причин медленного роста инфраструктуры и вывода социальной активности людей на новый уровень в ближайшие три года был проанализирован похожий зарубежный опыт и современные тенденции. Так пришла идея создания революционного для сферы добровольчества продукта — франшизы центров социальных изменений «Добро.Центр», — сказал председатель комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

Вместе с тем растет число «бывших» волонтеров: их количество увеличилось на 4% за два года. «Эту тенденцию надо переломить; уверен, что Добро.Центры помогут не только сделать волонтерство и гражданскую активность доступной каждому, но и дать поддержку от сообщества, кураторов и экспертов, чтобы предотвратить эмоциональное выгорание, дать людям пространство для роста», — подчеркнул председатель комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

Показать полностью

Теги

ТерРа
ДоброЦентрЧебаркуль

Партнёры проекта