неактуально

Исследовательский интенсив для школьников "Слободские учителя - защитники Родины"

Исследовательский интенсив для школьников "Слободские учителя - защитники Родины"

Создание возможностей для самореализации и развития талантов
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
МКУ ДО "Станция юных туристов и техников"
5
Страна: Россия
Основной регион: Кировская область
Срок реализации: 9/1/2023
socials-item

Руководитель проекта

Платунова Наталья Юрьевна

Описание

Свою работу мы посвящается людям самой мирной профессии – учителям, прошедшим дорогами Великой Отечественной войны, которая стала суровым испытанием для них. Помнить и чтить память о них – это наш святой долг. В проект будут вовлечены слободские школьники. Планируется создать три группы волонтеров. Первая группа – проведет поисково-исследовательскую работу о слободских учителях – фронтовиках и представит собранный материал на встречах памяти «Мы знаем! Мы помним! Мы гордимся!», которые пройдут в каждой школе. В работе ребятам помогут педагоги-краеведы и специалисты краеведческого музея. Для юных исследователей подготовлено три обучающих занятия, на которых они узнают методику сбора информации, правила оформления исследовательских работ и технологии подготовки публичного выступления. Вторая группа медиа волонтеров займется освещение мероприятий и событий проекта. Приобрести интересные и современные знания и умения им помогут самые опытные слободские специалисты СМИ. Третья группа будет задействована в проведении квеста по городу «Имя героя на карте города». Это событие помогут подготовить специалисты спортивной школы. В квесте примут участие более 500 слободских подростков. Для достижения цели проекта нам необходимо современное оборудование, поэтому мы решили принять участие в конкурсе. Нас поддержало 15 организаций, в том числе Министерство молодежной политики Кировской области. В нашу команду вступила бывшая выпускница гимназии Ившина Мария, которая сама сейчас работает педагогом. Руку помощи протянул отец Николай – настоятель Троицкой церкви. Многие оказали нам доверие и поддержку, тем самым подчеркнули важность нашей идеи. Результатом проекта станет сборник, в который войдут материалы поисковой работы. В его создании примут участие сотрудники городской библиотеки. Сборник будет представлен на итоговом мероприятии "Здесь чтят герое!» и передан в школьные и городские библиотеки. Реализация проекта позволит завершить Год педагога и наставника и подвести итоги работы команды. Уникальные формы работы, сценарии мероприятий и приобретенное оборудование предоставят уникальную возможность на примере судеб слободских педагогов показать нашим ребятам, что защищать Родину - долг и честь каждого гражданина.

Показать полностью

Цели проекта

Увековечить память о слободских учителях – защитниках Родины, посредством организации исследовательской работы со школьниками в возрасте 14-18 лет, и представления результатов работы на конференции, по материалам которой будет издан сборник и проведена презентация в 5-ти школах города Слободского, квест в период с 1 сентября по 29 декабря 2023 года с охватом 500 человек.

Показать полностью

Результаты проекта

Издание сборника по результатам проектно-исследовательской работы. Проведение массовых мероприятий с охватом 500 слободских школьников с использованием материалов сборника.

Показать полностью

Партнёры проекта