Медиапроект "ФОН"

Медиапроект "ФОН"

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Гнеушева Анастасия Алексеевна
Страна: Россия
Основной регион: Оренбургская область
Охват проекта по регионам:
Оренбургская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Описание

Проект развивает новое актуальное направление добровольчества - медиаволонтерство в Гайском городском округе.

Участникам проекта будет предоставлена возможность не только участвовать в социально-значимой деятельности, но и формировать информационное пространство.

Подготовленные волонтеры, состоящие из числа школьников и студентов, будут оказывать помощь организациям Гайского городского округа, учебным учреждениям, Молодежному центру, Ресурсному центру поддержки добровольчества в продвижении их деятельности.

Проект является практической площадкой для начинающих медиаспециалистов, для всех, кто желает заниматься творчеством в сфере журналистики, маркетинга, фото и видео-съемки. В рамках проекта волонтеров будут готовить к работе с разными видами медиа, а также к работе грамотного использования информации.

Медиашкола будет интересна и полезна всем, кто готов творить медиаконтент. Как для самих участников проекта, так и для тех, кто нуждается в информационной поддержке для продвижения своих гражданских инициатив и социальных проектов. Полезен обществу в рамках снижения бесполезной и вредной информации, а также снижения профессиональной дезориентации молодежи.

Показать полностью

Цели проекта

Развитие практических умений в сфере медиа: текстовых, аудио-, видео-, фотоконтента у 60 активистов и волонтеров из образовательных учреждений путем проведения медиашколы к концу 2023 года.

Задачи проекта:

1. Отобрать 60 активистов и волонтеров из образовательных учреждений, посредством размещения информации в социальный сетях, газетах, а также путем сотрудничества с руководством школ и колледжей.

2. Провести образовательные курсы по направлениям: видеопроизводство, фотосъемка, создание текстового контента, дизайн информации; состоящие из 8 лекций и бесед с профессионалами медиа индустрии, с целью развить теоретические знания слушателей в области медиа.

3. Создать условия для развития практических навыков участников медиашколы.

4. Сформировать профессиональные медиа сообщества в социальных сетях для продвижения социальных тем, городских мероприятий.

5. Организовать кадровый резерв для школьных и студенческих СМИ, а также молодежных медиа Гайского городского округа.

Показать полностью

Результаты проекта

1. Любые добровольческие и общественные инициативы, направленные на улучшение проблемных ситуаций, нуждаются в поддержке, освещении и продвижении в целях повышения результативности и привлечения новых добровольцев и активистов.

Проблема заключается в том, что в добровольческих, общественных и учебных организациях Гайского городского округа отсутствуют свои пресс-службы, корреспонденты, медиа-специалисты. По опросу, проведенному нашими волонтерами, в городе Гае нет специалистов, которые профессионально занимаются освещением и продвижением акций и молодежных мероприятий в городе. Именно таких специалистов, которые будут освещать мероприятия, социальные инициативы и прочее, и будет готовить медиашкола.


2. Проект решает проблему погруженности современной молодежи в интернет пространство с неконтролируемым, не всегда достоверным потоком информации. Для того, чтобы молодые люди могли правильно использовать такие инструменты, как современные технологии и интернет, необходимо обучение и цифровая грамотность. Умение находить информацию, формировать ответственное отношение к ней, фильтровать, использовать, преподносить и продвигать - важные умения для сегодняшнего поколения. Также будет увеличена доля полезной информации для молодежи в сфере здорового образа жизни, социально ответственного поведения, образования.

Будут найдены пути формирования информационного иммунитета, который проявляется в невосприимчивости личности к негативному информационному влиянию, в умении выявить и идентифицировать угрозы, содержащиеся в информации и защититься от них.


3. На сегодняшний день, изменчивый и динамичный мир предъявляет высокие требования к профессиям, которые вынуждены отражать все новые экономические, политические изменения, из-за чего появляются проблемы профориентации. Молодые люди не знают, чем хотят заниматься и куда двигаться. Также недостаток профессиональных знаний, опыта, навыков и отсутствие портфолио ограничивают молодых людей в выборе профессии. Данный проект призван помочь молодежи повысить конкурентоспособность на рынке труда, развить человеческий потенциал, успешно социализироваться.


Также школьники и студенты будут заняты во внеурочное время полезной деятельностью, развиваться, самосовершенствоваться в будущей профессиональной среде. Возможно, некоторые работы будут отправлены на конкурсы и займут места. «Трудные подростки» найдут себя в работе медиашколы, снизится число правонарушений.

Показать полностью