Здоровым быть-долго жить

Здоровым быть-долго жить

Сохранение населения, здоровья и благополучия людей
category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconСтаршее поколение
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Хлыстова Мария
Страна: Россия
Основной регион: Липецкая область
Охват проекта по регионам:
Липецкая область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Хлыстова Светлана Николаевна

Описание

Проблеме сохранения здоровья особое внимание уделяется именно в пожилом возрасте. Так как именно в этом возрасте организм человека претерпевает значительные изменения. Ведь по мере старения меняются социальное положение человека и образ жизни, ухудшаются самочувствие и состояние здоровья. Человек с трудом приспосабливается к возрастным ограничениям. А как сделать так, чтобы всегда в любом возрасте чувствовать себя здоровым, молодым, активным, не потерять интерес к жизни? Для этого необходимо оздоровление тела, души и духа.

Так, при Центральной межпоселенческой библиотеке Липецкого муниципальногорайона в течение 10 лет работает клуб «50+», деятельность которого направлена на организацию досуга людей пожилого возраста. По просьбам его участников большее внимание стало уделяться н проведению мероприятий по здоровому образу жизни. В связи с этим и возникла необходимость в разработке проекта «Здоровым быть – долго жить». Проект имеет 4 направления:

а) уроки здоровья с привлечением медицинских работников на темы: «Здоровье с грядки», «Зелёная аптека», «Дышим правильно», «Истинная йога»,«100 советов для здоровья», « Библиотека + стадион: территория здоровья», «Витаминиада», «Дорога к доброму здоровью», «Здоровым быть – век долгий жить» «Золотые правила питания» и др.;

б) обучение скандинавской ходьбе через мастер-классы и практические занятия;

в) мастер классы по дыхательной гимнастике по методике Стрельниковой А.Н.;

г) обучение основам йоги и практические занятия.

Показать полностью

Цели проекта

Пропаганда здорового образа жизни, физической активности и долголетия среди граждан пожилого возраста от 50+и старше.

Показать полностью

Результаты проекта

В рамках областного долгосрочного приоритетного проекта «Здоровый регион» этот проект поддержан администрацией Липецкого муниципального района: и во всех сельских поселениях района были организованы группы здоровья по скандинавской ходьбе. Все поселенческие библиотеки Липецкого муниципального района стали центрами по обучению дыхательной гимнастике и скандинавской ходьбе и проведению уроков здоровья.

Данный проект способствует укреплению здоровья среди граждан пожилого возраста. У всех занимающихся наметились позитивные сдвиги как в психоэмоциональном, так и в физическом здоровье.

В ходе реализации проекта были привлечены более 3000 граждан пожилого возраста для занятий по укреплению здоровья.

В поселенческих библиотеках района возросло количество новых пользователей на 1500 человек, у которых сформировался устойчивый интерес к книгам по здоровому образу жизни.

Показать полностью

Теги

50
здоровье
Библиотека

Фотографии 8

Показать все