circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Ресурсный центр первой помощи

Ресурсный центр первой помощи

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconЧС
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Иванов Григорий Александрович
Основной регион: Удмуртская Республика
Охват проекта по регионам:
Удмуртская Республика
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Ресурсный центр первой помощи - это объединение усилий и материально-технических возможностей нескольких организаций для содействия распространению правильных знаний и умений в области первой помощи среди населения. Проект направлен на создание эффективной системы формирования навыков оказания первой помощи у школьников в условиях отсутствия в школах манекенов-тренажёров для их отработки, на вовлечение студентов в социально-полезную деятельность и на проведение профориентационной работы с учащимися старшей школы (уберечь от поступления в медицинские ВУЗы немотивированных школьников, рассказать и подготовить тех, кто действительно хочет стать врачом или медицинским работником среднего звена) через участие в Олимпиаде, задания которой максимально приближены к реальности (кровь, раны, истерички и т.д.). Работа РЦ предполагает несколько направлений:
- обучение первой помощи (постоянно действующая площадка в Штабе и выездная работа по Ижевску и другим городам республики);

- организация квестов по первой помощи в школах, летних лагерях, рабочих коллективов (по запросу);

- разработка учебных планов, новых программ дополнительного школьного образования, методических пособий для учителей и размещение их на открытом электронном ресурсе;

- предоставление во временное пользование манекенов учителям для отработки навыков первой помощи на уроках ОБЖ;


Для повышения интерактивности формата работы команда волонтёров обучена базовым актёрским методикам, наложению объёмного грима, все волонтёры прошли обучение по дополнительной предпрофессиональной образовательной программе «Инструктор первой помощи».
Апофеозом проекта стала Олимпиада первой помощи, которая была проведена в рамках философии положительного подкрепления полученных знаний. 
Планы дальнейшего развития: разработка современных демонстрационных материалов 

Все члены команды входят в Направление "Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий" Удмуртского регионального отделения ВОД "Волонтёры-медики". В течение 3 лет мы работаем над подъёмом уровня практических навыков у населения Удмуртской Республики. Посты о проделанной работе за последний год в группе https://vk.com/ppvmur

За предыдущее время https://vk.com/volmedic_udmurtia (хэштег #ПП)

Промо-видео о проекте  https://disk.yandex.ru/i/Gmw-oG0stiC6pw

Показать полностью

Цели проекта

К маю 2022 года обучить навыкам первой помощи не менее 3600 школьников 13-17 лет центрального и южного куста Удмуртской Республики для популяризации и актуализации проблемы недостаточности знаний и умений в сфере первой помощи.

Показать полностью

Результаты проекта

70 мероприятий по обучению 

3600 школьников было обучено практическим навыкам

более 5000 человек получили теоретические аспекты оказания первой помощи
Для общества актуализированы вопросы первой помощи, появляется осознание того, что навыки первой помощи очень важны. Повысилась осведомленность населения о местах обучения первой помощи, о доступности и бесплатности этого.

Показать полностью

Теги

ВМУР
ППУР

Фотографии 9

Показать все
Помоги первым!