КосмоВсеобуч.рф

КосмоВсеобуч.рф

category-iconДети и молодежь
category-iconОбразование
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
АО "АК "Новый космос"
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Описание

Это инициатива проекта по созданию отечественной платформы, которая предполагает собой интерактивное тестирование по космосу, а также лекции в онлайн-формате. На примере проекта «Космический всеобуч» каждый участник может пройти через 10 вопросов разной сложности из большой базы.


Проект важен для государства, граждан, предприятий профильной сферы. Он создан для решения проблемы космической и исторической грамотности, вдохновления и вовлечения в тематику и повышения интереса к изучению космоса, истории, естественных наук, а также создания необходимой почвы для формирования образовательных профильных компетенций.

Показать полностью

Цели проекта

Целью тестирования является не только проверка знаний о космической сфере, но и вовлечение и повышение интереса детей и взрослых к изучению истории космоса, сохранение исторической правды.


Говоря о проблематике - по мнению руководства Госкорпорации «Роскосмос», отраженного в обращениях 2020–2021 годов на Минобрнауки России, одной из актуальных проблем подготовки кадров в интересах космической отрасли является нехватка у выпускников профильных университетов специальных навыков и практического опыта использования быстро обновляющихся технологий разработки, проектирования, изготовления и испытаний ракетно-космической техники. Только в экосистеме предприятий Госкорпорации «Роскосмос» работает порядка 170 тысяч человек, которая испытывает потребность в кадрах.


В 2021 году профессия инженера оказалась среди наиболее высокооплачиваемых в России, начинающим специалистам предлагают до 50 тысяч рублей, а зарплата специалистов с редким профилем доходит до 220 тысяч рублей в месяц, однако в этой сфере наблюдается дефицит кадров — на одну открытую вакансию приходится меньше двух соискателей, следует из совместного исследования Российского технологического университета МИРЭА и HeadHunter (https://1prime.ru/society/20210325/833314664.html). Согласно исследованию РАНХиГС (https://rg.ru/2021/09/14/reg-cfo/cfo-predskazali-nehvatku-inzhenerov-i-agronomov.html), в 2018–2020 годах на рынок труда по окончании вузов выходило от 756 до 828 тысяч специалистов. При этом кадров с высшим образованием по-прежнему недостаточно. Ученые считают, что это говорит о структурном перекосе: ребята учатся не по тем направлениям, которые актуальны для работодателей. Если обратиться к ретроспективе и истокам проблемы, ракетно-космическая отрасль во вновь образованных странах-правопреемниках СССР в начале 90-х годов XX века испытывала ряд сложностей – привлекательность в то время технических специальностей существенно упала, финансирование космических программ сократилось на 80 % (Росбалт. Россия теряет космос? [Электронный ресурс]. https://clck.ru/TEvnR). В настоящее время расходы Российской Федерации на космонавтику также меньше, чем у государств-тройки лидеров – порядка 4,1 млрд долл, что в 14 раз меньше бюджета США (Журнал Профиль №1-2 / 2021.– ООО «ИДР», 2021. – С.17.) . К 2035 году потребность в выпускниках вырастет с 1,04 до 2,25 миллиона человек – а закрыть ее при нынешней производительности вузов будет некем. Кроме того, по разным оценкам, только 55% выпускников идут работать по инженерной специальности.


Резюме: в целом сегодня требуется усилить просветительскую работу по космосу среди молодежи, школьников - чтобы вдохновить и вовлечь еще больше ребят со школьной скамьи в современную технологическую повестку и рассказать многим о достижениях отечественной космонавтики. Интерес к фундаментальным, естественным наукам – даже с ранних лет – будет только преимуществом и мощным стимулом для развития детей и молодежи. 


Показать полностью

Результаты проекта

Проект тестово был запущен в 2021 году, и сразу показал очень высокую востребованность за период работы с 1 сентября по 31 декабря 2021: инициатива заинтересовала более 30 тыс человек, было выдано 8 тысяч именных сертификатов, а участники были из 80 регионов России и 33 стран мира.


В 2022 году на сайте КосмоВсеобуч.рф для ГК «Роскосмос» был проведен «Всероссийский космический диктант»: 1,5 млн просмотров трансляции 12 апреля в день космонавтики, 60 тыс. посетителей за 12 апреля, выдано 18 тысяч именных сертификатов для участников из 82 регионов России и 60 стран мира.

И тысячи улыбок участников! Фото самих участников - можно посмотреть в группе проекта во Вконтакте :)

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

космоснаш
всетольконачинается

Партнёры проекта

Фотографии 33

Показать все
В День космонавтики состоялся Всероссийский космический диктант
Всероссийский космический диктант