Культурно - просветительский проект «Горница»

Культурно - просветительский проект «Горница»

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
МБУК Мишеронский ДК
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Московская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Описание

В основе современной культуры и искусства нашей страны России заложены народные традиции и промыслы . Население нашего региона Подмосковье было неразрывно связано с основополагающими традициями Руси и её духовно нравственными ценностями . Сейчас наблюдается угасание интереса молодёжи к народному промыслу и традиционным занятиям. Большинство детей равнодушно относятся к истории родного края в месте своего проживания.

Наш проект помогает в продвижении духовно нравственных ценностей через приобщение подрастающего поколения к богатому наследию нашего края .

Предлагаем вашему вниманию проект « Горница» созданный МБУК Мишеронский ДК и поближе познакомится с традициями нашего Мещёрского края.

Что же такое «Горница»…

Проект « Горница» - это отдельная площадка для свободного общения мастеров и подрастающего поколения с целью передачи опыта, знании , организацией семейного досуга для установления дружеских отношений в современном обществе и семье. Мы предлагаем всем желающим заняться краеведческой работой, изучать домоводство , познакомиться с русскими традициями , прикоснуться к прикладному творчеству , поиграть в народные игры , участвовать в хороводах и возродить интерес к народной песне. 

« Горница» - это чистая комната в отдельном рубленом жилом доме с русской печкой - лежанкой сохранившейся практически в неизменном виде. Комната поделена на каморку – кухню и большую жилую комнату для приёма гостей . Нам удалось усилить атмосферу этого места и познакомить молодёжь с традиционным укладом жизни в русском доме. Мы начали этот проект с краеведческой работы в п. Мишеронский . Нашей отправной точкой стал музей на базе МБУК Мишеронский ДК который имеет интересную коллекцию изделий стекольного завода « Пионер» братьев Костерёвых мастеров которые в 1835 году открыли здесь первое производство.

Проект « Горница» воссоздал традиционный облик русского жилища , обустроил пространство Красного угла , русской печки , кровати, установкой большого стола для традиционного общения и чаепитий. Мы создали самобытный интерьер за счёт старинных вещей, чтобы наши гости ощутили веенье далёких времён . Наша горница доработана и заново воссозданными традиционными куклами мотанками и текстильными элементами для большего уюта. Горница наполнена духом выпеченных пирогов, русских песен и традиций. Добро пожаловать в Горницу! 

Задачи проекта: 

1. Разработать экскурсионную программу, знакомство с достопримечательностями р.п. Мишеронский с учетом целевой аудитории и развить малый туризм родного края.

2. Популяризации народного промысла и краеведения через мастер-классы, встречи, семинары.

3. Вовлечение населения в русскую культуру.

4. Развить внутренний туризм Г.о. Шатуры.

5. Встречи гостей для знакомства и свободного общения внутри проекта «Горница».

 

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта – усиление внимания к прошлому через эмоционально-образное воздействие на посетителей комбинацией промыслов и обрядов средств коммуникации. Возрождение интереса населения к декоративно-прикладному творчеству и традиционным занятиям с сохранением традиционного уклада жизни, бережливого отношения к культурному наследию родного края. Развитие малый туризм родного края.


Показать полностью

Результаты проекта

 Проект « Горница» способен изменить данную ситуацию в лучшую сторону выйдя на контакт и прямое сотрудничество с школами и организациями Г. о. Шатура. Создав новую точку притяжения для населения методом правильного организованного досуга в сфере культурных традиций русского народа. Организовав слаженную работу имеющейся команды волонтёров , отдела культуры, краеведов и мастеров прикладного творчества.

Показатель качественного результата проекта:

1. Повышение активности населения Г.о. Шатура, п. Мишеронский.

2. Создания образовательной платформы для населения (дети 7- 14 лет, молодежь 15-21 лет, взрослая категория 22-50 лет, пожилые люди от 51)

3. Укрепление дружбы, взаимоуважения, традиционного общения внутри проекта "Горница".

4. Формирование атмосферы дружбы, взаимопонимания и укрепление института семьи.

Показать полностью

Материалы проекта

Партнёры проекта

Фотографии 12

Показать все
"Горница"