неактуально
circle-checked

4 волонтера готовы помогать

Выпуск книги о Блокаде Ленинграда

Выпуск книги о Блокаде Ленинграда

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Орлов Андрей Анатольевич
Страна: Россия
Основной регион: Санкт-Петербург
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: 1/27/2024

Руководитель проекта

Орлов Андрей Анатольевич
Руководитель проекта

Описание

Цель проекта?
Выпустить книгу о Блокаде Ленинграда на основе рукописных дневников моей бабушки Боровиковой Александры Никифоровны, которая была награждена медалью "За Оборону Ленинграда". В период с 1941 по 1945 гг. жила и работала в городе Ленинграде, пережила Блокаду Ленинграда, и в свободное время писала личные дневники о том, что происходило в это время в городе Ленинграде и на фронте (так появилось 6 томов рукописных блокадных дневников).
В одной книге будут описаны 1180 дней войны - с 28.07.1941 по 20.10.1944, включая описание "Блокады Ленинграда".

Ресурсы для реализации?
По началу я планировал справиться собственными силами, но подсчитав итоговый бюджет с учётом необходимости привлечения сторонних специалистов (по расшифровке дневника, по юридическому сопровождению защиты действующих авторских прав, и др.), а также с ростом цен на услуги издательства, включая итоговую печать, решил обратиться к пользователям краудфандинговой платформы и организовать сбор средств более быстрым способом.  В 2020-м проект был размещён на краудфандинговой площадке Planeta_ru, но не нашёл отклика среди аудитории площадки. Размещение проекта на данной площадке позволило привлечь внимание СМИ к этой теме. По правилам площадки Planeta_ru строго запрещено размещать проект где бы то ни было в других местах, поэтому пришлось ждать, пока закончится сроки сбора, чтобы перейти на другую площадку. В 2021-м году проект был размещён на краудфандинговой площадке BoomStarter, но также не нашёл пока отклика среди аудитории площадки. В 2022-м году проект был размещён на площадках Patreon и Boosty. В данный момент все работы по реализации данного проекта я финансирую "из своего кармана", но это не позволяет реализовать проект в задуманные сроки - к 2024-му году (к 80-летию снятия Блокады Ленинграда), т.к. в сумме расходы достаточно серьёзные. Если я буду делать всё сам как сейчас, то "в свет" книга выйдет лишь лет через 10.

Дальнейшие планы после достижения результатов?
Мой проект - социальный, и направлен на сохранение культурного наследия России - памяти о героях и участниках ВОВ, а также о событиях в период Блокады Ленинграда. Денежные средства будут израсходованы исключительно на печать тиража и рассылку его по библиотекам нашей страны. Нас с вами не станет, а книга останется на полках библиотек на века, и любой желающий сможет её бесплатно взять в библиотеке и прочесть.

Моя задача - сохранить память о моей бабушке, которая прожила те сложные годы под бомбёжками, артобстрелами, голодом, холодом... Но при этом дать возможность остальным людям прочесть о событиях того времени - дневник бабушки уникален тем, что описывает 1180 дней ВОВ, и даже работники гос.архивов СПб признаются, что такая детализация тех событий - крайняя редкость и уникальность.
Рукописям сегодня 78 лет с момента окончания ВОВ, и я не хочу чтобы её труды были напрасными. Работа в данном направлении ведётся, но по "финансовым возможностям". Победа в данном конкурсе позволит реализовать мой проект полностью

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта по SMART?
Для успешного завершения проекта требуется собрать сумму в 2 млн. рублей. Основой реализации данных сборов является использование краудфандинговых площадок.
Я в курсе того, что краудфандинг - не благотворительность, и со своей стороны предлагаю пользователям краудфандинговых площадок в качестве вознаграждений - будущий экземпляр книги, электронной книги, возможность увековечить свои имена в начале книги, в разделе: "Самые важные помощники по выпуску книги" и в конце книги, в разделе: "Кого мы благодарим за помощь в издании книги". Кроме этого, пользователи могут приобрести билеты на закрытую презентацию книги, которая состоится по плану 27 января 2024-го года, и куда будут приглашены представители СМИ.

Когда я начинал размещаться на краудфандинговой площадке Planeta_ru, планировалось, что в указанную сумму сбора будет включена вся работа по проекту - от расшифровки блокадных дневников, до услуг издательства и выпуска книги, включая почтовые расходы на пересылку книги по библиотекам страны. В дальнейшем у меня произошло кратковременное улучшение финансовой ситуации, что позволило мне продолжить работу над проектом, не дожидаясь сборов на краудфандинге. К концу 2021-го года удалось в удалённом формате работы расшифровать все 6 томов рукописных дневников моей бабушки. За это время неоднократно фиксировался рост цен на издание книг издательствами, связанный с сокращением числа типографий и дорожающими расходниками. В 2022-м году в силу вступили международные санкции - это оказало ещё более существенный рост на издание книг издательствами, а сумма сборов, озвученная в 2020-м году на весь проект, к 2023-му году стала соответствовать оставшейся части проекта - услугами издательства на выпуск книги.

Актуальность цели?
Большинство книг про Блокаду Ленинграда было написано в прошлом веке, когда была жёсткая цензура, не было Интернета и соц. сетей, и возможности для привлечения широкой аудитории читателей посредством PR в сети Интернет. Да и почитать их простому пользователю не представляется простой задачей - надо как минимум идти в обычную Библиотеку. В последние годы государство ведёт активную работу по возрождению Памяти павшим войнам, появились проекты типа Бессмертный Полк, а праздник 9 Мая и связанные с ВОВ трагические дни отмечаются всё большим числом людей. Поэтому в этом свете выход книги о Блокаде Ленинграда и о тех страшных событиях, которых пришлось пережить очевидцу того времени - несомненно вызовет определённый интерес у определённого числа читателей и привлечёт внимание небольшой аудитории к планируемому выпуску книги

Каков срок реализуемого мной проекта?
Обычно книги на историческую тематику выпускаются к круглой дате, поэтому планируемая дата выпуска книги будет приурочена к исторической годовщине - к 80-летию Снятия Блокады Ленинграда (27.01.2024). Именно к этой дате планируется выпуск книги, и начало её распространения.
Показать полностью

Результаты проекта

Достигнутые результаты?

  • Была завершена расшифровка всех 6-ти томов рукописных дневников.

Проект размещён в сети Интернет:

  • Cайт: https://leningrad.website/
  • Facebook: https://www.facebook.com/leningrad.website
  • YouTube: https://www.youtube.com/c/БлокадаЛенинграда1941-1945
  • BoomStarter: https://boomstarter.ru/projects/orlov_website/sozdanie_knigi_na_osnove_lichnyh_dnevnikov_borovikovoy_an
  • Patreon: https://www.patreon.com/orlov_website
  • Boosty: https://boosty.to/orlov.website
  • За время реализации проекта, удалось привлечь внимание СМИ (5 канал, Piter.TV, Извести и др.).
  • В 2021-м году произвел депонирование рукописей в РАО через сервисы n'Ris и iReg.
  • В 2022-м году происходила работа по корректировке полученного текста, и по приведению полученного чернового варианта электронной рукописи в соответствии с требованиями издательств.
  • В 2023-м году планируется работать с издательством, которое окажет свои услуги по подготовке рукописи и её дальнейшей публикации. К концу 2023-го года книга должна быть напечатана, а в январе 2024 будет произведена презентация для СМИ.

Проект является победителем различных конкурсов:

В 2023-м победитель:

  • Всероссийского конкурса "Помнит мир спасённый"
  • Всероссийского патриотического конкурса к 9 мая "День Победы 2023"
  • Всероссийского конкурса "Дни Великой Отечественной Войны"
  • Республиканского конкурса "События и герои Великой Отечественной Войны"
  • Международного конкурса "Без права на забвение"
  • Всероссийского конкурса "Голос минувшей войны"
  • Международного конкурса "Памяти героев Второй Мировой Войны"

В 2022-м победитель:

  • Всероссийского конкурса "День Победы 2022"
  • Всероссийского творческого конкурса "Символы Победы"
  • Всероссийского патриотического конкурса с международным участием "77 лет Победы"
  • Всероссийского конкурса "Моя семья в годы войны"
  • Межрегионального конкурса "Я помню! Я горжусь!"
  • Всероссийского конкурса "Герои Великой Победы"

В 2021-м победитель:

  • Международного конкурса "День Победы 2021"
  • Регионального конкурса "Память сквозь года"
  • Регионального конкурса "Подвиги героев и участников ВОВ"
  • Регионального конкурса "Мой авторский проект"
  • Всероссийского конкурса "Шаги Великой Победы"

В 2020-м победитель:

  • Всероссийского конкурса "9 мая - День Победы"
  • Регионального конкурса "Никто не забыт, ничто не забыто!"
  • Республиканского конкурса "Живая память"
  • Международного конкурса "Великая Отечественная Война: подвиги фронта и тыла"
  • Международного конкурса "Салют, Победа!"

В 2019-м победитель:

  • Регионального конкурса "Герои Великой Победы"
  • Всероссийского конкурса "День Великой Победы"
  • Межрегионального конкуса "Бессмертный полк"

Также автор является участником проекта "Всенародного исторического депозитария "Лица Победы"" и участником регионального этапа международной премии #МыВместе2022. В 2022-м году проект был представлен на Премии #МыВместе2022, но не нашёл поддержки среди членов жюри, хотя Президент РФ ежегодно уделяет этой теме особое внимание и лично приезжает в СПб возлагать цветы 27 января.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

литература
дневник
9мая
блокада
блокадный
1941
1945
ссср
отечественнаявойна
1942
1943
27января
1944
память
книга
история
война
проект
великаяотечественнаявойна
вов
военный
ленинград
выпусккниги

Фотографии 23

Показать все
Репортаж о проекте leningrad.website в новостях 5 канала
Репортаж о проекте leningrad.website в новостях 5 канала
Репортаж о проекте leningrad.website в новостях 5 канала.